Российские парашютистки готовятся побить мировое достижение в групповой формации

Российские парашютистки готовятся побить мировое достижение в групповой формации

КОЛОМНА /Московская обл./, 25 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин/. Российские парашютистки готовятся побить мировое достижение в групповой формации. 21 июля команда "Жемчужины России" численностью 100 спортсменок намерена "распустить" в небе над Коломной бело-сине-красный цветок.

На аэрограде Коломна продолжаются тренировки потенциальных рекордсменок, и на земле, и в воздухе девушки отрабатывают элементы построения каждого "лепестка", согласовывали тактику выхода из кабины самолета, особенности захвата партнера и т.д. После прыжка проходит разбор полетов, просмотр видео, снятого воздушными операторами, детальный анализ каждой из допущенных ошибок.

"Прыжок 100 девушек одновременно и построение рекордной фигуры - событие уникальное во всех отношениях. Наш успех зависит от слаженной работы каждого из членов команды, и десятков, если не сотен, разнообразных нюансов, - рассказала спец.корр. ИТАР-ТАСС директор рекорда и непосредственный участник события Ирина Синицина. - У нас на построение фигуры будет всего-навсего около 50 секунд, от момента выхода из самолета и до начала расхождения и открытия парашютов. За эти мгновения, на скорости свыше 200 км в час, мы должны составить и зафиксировать фигуру минимум на секунду, в противном случае достижение не будет засчитано".

Спортивный директор аэроклуба Дмитрий Хайтовский объяснил, что прыжок будет выполняться с пяти бортов одновременно, с использованием кислородного оборудования.

Девушки прыгали с 4 тыс метров, группами по 15-20 человек. Поднимать в воздух два самолета одновременно и выпускать в небо по 40 "жемчужин" не позволила низкая, слоистая облачность. "Мы довольны сегодняшним рабочим днем, еще на один шаг стали ближе к заветной цели", - отметила Синицина.

В 2005 году воздушные акробатки установили первый мировой рекорд, создав в свободном падении фигуру из 151 спортсменки из разных стран, а в 2009-м - в аэропорту Пэррис-Вэлли /США, штат Калифорния/, который справедливо называют парашютной столицей Америки, был зафиксирован новый рекорд - 180 парашютисток из 36 стран. Мировое достижение для национальных команд, которое собираются побить "Жемчужины России", было установлено в августе прошлого года немецкой сборной, когда в небе была зафиксирована фигура, которую составили 84 спортсменки.

Сегодня в обычный тренировочный день уже были установлены два значимых достижения: парашютисты-инструкторы Николай Сухарников и Владимир Арутюнов совершили 20000-й и 13000-й прыжки соответственно.

Фото и видео Дмитрия Яковлева

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent