Киргизские мусульмане призвали отказаться от французских духов

Киргизские мусульмане призвали отказаться от французских духов

Киргизские мусульмане привали население отказаться от приобретения французских товаров в знак протеста против карикатур журнала Charlie Hebdo, высмеивающих пророка Мухаммеда. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Ошской области Киргизии проходит неделя любви к пророку. О его жизни, по словам имама главной мечети Кара-Суйского района Ошской области Суйуна ажы Калыкова, будут рассказывать во всех мечетях.

В Ноокатском районе Ошской области начались митинги под лозунгом «Я люблю своего пророка». Их участники активно агитировали местное население отказаться от французских товаров. При этом на центральном базаре района активисты устроили акцию за отказ, в частности, от французских духов.

Отмечается, что центральный базар является традиционным местом самой активной торговли на юге Киргизии. При этом французские духи — практически единственный товар из Франции на местных прилавках.

Нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo произошло 7 января. Трое вооруженных людей подъехали к парижской редакции еженедельника на автомобиле и расстреляли ее из автоматического оружия. В результате погибли 12 человек, еще 11 пострадали. Двоих нападавших позже ликвидировали. Ответственность за теракт на себя взяли Аль-Каида и Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ). Поводами, как считается, стали острые карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные Charlie Hebdo.

Подавляющее население Киргизии — около 90 процентов — исповедует ислам суннитского толка. Суть суннитских вероучений подразумевает следование пути пророка Мухаммеда и его сподвижников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent