Ополченцы узнали о намерении 90-тысячной группировки ВСУ взять Донецк в «котел»

Ополченцы узнали о намерении 90-тысячной группировки ВСУ взять Донецк в «котел»

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что им стал известен план Киева начать новое наступление в Донбассе и взять в «котел» Донецк. Об этом во время брифинга сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин, пишет Донецкое агентство новостей.

По словам Басурина, двумя сходящимися ударами в направлении населенного пункта Успенка Киев планирует нанести поражение силам ополченцев и выйти на границу с Россией. «Одновременно с этим на Донецком направлении двумя группировками Украина намерена начать наступление севернее и южнее Донецка в направлении Иловайска, чтобы замкнуть кольцо вокруг столицы республики», — рассказал заместитель командующего.

Басурин отметил, что общая численность наступательной группировки украинских войск составляет более 90 тысяч человек личного состава, около 450 танков, пять ракетных комплексов «Точка-У», 20 единиц ракетных систем залпового огня Власти ДНР узнали о новом плане массированного наступления от источника в генштабе Украины, добавил представитель ДНР.

20 августа представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщили об обнаружении инженерных войска ВСУ у реки Северский Донец. В ЛНР факт присутствия украинских силовиков на берегу реки связали с подготовкой к широкомасштабному наступлению на позиции ополченцев.

17 августа представители ЛНР заявили о том, что Киев в ближайшие дни намерен начать широкомасштабную наступательную операцию в Донбассе. По словам Ященко, ВСУ планируют завершить захват республик не позднее октября этого года до наступления осенней слякоти. Днем ранее, 16 августа, о том, что украинские военные стягивают к линии разграничения в Донбассе силы и технику сообщил Басурин.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent