Белорусского священника отстранили от службы за критику патриарха Кирилла

Белорусского священника отстранили от службы за критику патриарха Кирилла

Священнику Свято-Михайловского прихода (церковь Михаила Архангела) Белорусской православной церкви Александру Шрамко запретили служение из-за высказанной им в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла критики. Он этом сообщает «Радыё Свабода» (белорусская служба «Радио Свобода»).

В субботу, 13 октября, Шрамко опубликовал в своем Facebook пост, в котором высказал мнение, что патриарх проявил «демонстративное презрение» к православным Белоруссии, не пообщавшись с ними у Собора сошествия Святого духа в Минске. «Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подкатывать на машине к самым вратам собора и выйдя из нее, даже не обернуться? Неужели так трудно выйти хотя бы за 100 или 50 метров и пройти несколько десятков шагов, приветствуя и благословляя народ? Сказать несколько теплых слов, кому-то пожать руки?» — задался вопросом Шрамко.

В своем комментарии «Радыё Свабода» священник сообщил, что получил устный запрет на проведение служения. «Мы ожидали патриарха утром, меня позвали и сказали, что я не могу уже служить, что есть запрет. Подробности, мол, будут во вторник. Так что жду. А там может быть самое разное: и темы разные, и условия», — указал он.

Кроме того, по утверждению священника, с ним побеседовали охранники патриарха, которым не понравилось, что Шрамко фотографировал номера автомобиля, на котором приехал Кирилл. «Мне доказывали, что это нормально, что у патриарха столько охранников, что везде так, и иначе нельзя — мол, я не знаю, как рискует патриарх. Когда я сказал, что наш митрополит также предстоятель, но нет никакой охраны, и пока ничего не случилось, то мне в ответ сказали что-то неуважительное в адрес митрополита: мол, значит, не заслужил, ничего собой не представляет. Сказал это один из известных всем представителей окружения патриарха», — сообщил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Белоруссию на заседание Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ). На заседании будет определена реакция РПЦ на решение Вселенского патриархата начать процесс предоставления автокефалии (административной независимости) православной церкви на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent