На Дальнем Востоке отстреливают агрессивных медведей

В Магаданской области одна из несанкционированных свалок превратилась в медвежью столовую. Фото: Архив "РГ"
В Малкинском районе Камчатки охотоведы отстрелили медведицу и двух медвежат.
- Отстрел медвежьей семьи стал вынужденной мерой: прикормленные людьми, животные перестали бояться чего-либо, а медведица начала вести себя агрессивно. В конечном итоге это могло привести к трагическим последствиям, - отметили в агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.
Например, три дня назад медведь порвал палатку в туристическом лагере и попытался вытащить находящуюся в ней женщину.
- Пострадавшая получила укушенную рану предплечья, однако последствия могли бы быть более серьезными, если бы хищника не спугнули другие отдыхающие, - убеждены егеря.
Охотоведы посчитали, что с жительницей Петропавловска-Камчатского пыталась расправиться  именно "прикормленная" медведица - ранее уже был зарегистрирован случай ее нападения на автотранспорт. Зафиксированый и другой случай: бурый медведь чуть не откусил руку 57-летнему жителю поселка Центральные Коряки. Любитель животных решил покормить хищника, но тот оказался недружелюбен. В елизовской районной больнице, куда через час после происшествия за медицинской помощью обратился мужчина, поставили диагноз: рвано-укушенная рана правого предплечья. Сельчанину назначено амбулаторное лечение.
С начала года в разных районах Камчатки уже отстрелено девять медведей, представлявших угрозу для людей. В райцентре Соболево молодая медведица вышла на центральную улицу села, преследовала людей и собак. В хозяйстве "Октябрьское" в поселке Николаевка четырехлетняя самка задавила теленка. Еще один медведь нападал на работников полигона бытовых отходов неподалеку от села Эссо Быстринского района.
- Животных влекут запахи свалок, - уверен консультант Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству  Андрей Лебедько. - Экологи постоянно предупреждают население о необходимости внимательно относиться к складированию пищевых продуктов и отходов, но люди нередко проявляют беспечность.
В Амурской области под Тындой голодный зверь регулярно наведывался на кладбище, раскапывал свежие могилы и ел тела умерших.
- Медведь начал терроризировать сторожа кладбища в конце июня. Охотоведы установили дневные дежурства, тогда людоед стал приходить по ночам. Его все-таки удалось выследить и отстрелить, ведь животное, отведавшее человеческого мяса, крайне опасно для людей, - отметил  старший специалист областного управления по охране животного мира Сергей Иванов.
Обилию медведей на Дальнем Востоке сейчас удивляются ученые. Экспедиции по Колыме, в состав которой  входили сотрудники заповедника "Магаданский" института биологических проблем Севера ДВО РАН, животные не давали работать.  
- Из-за большого скопления медведей мы не могли совершать дальние маршруты, - отмечает энтомолог Николай Тридрих. - Косолапых привлекла горбуша, идущая на нерест в речку Хинджа, протекающую недалеко от кордона.
Следы сразу трех медведей, в том числе, очень крупной особи,обнаружены в Еврейской автономной области у села Красивое в Биробиджанском районе.
- Ширина отпечатка лапы, измеренная мною, равна 30 сантиметрам, - сообщил егерь заказника "Чурки" Виталий Иванчо. - Это громадный зверь. Ничего подобного мне встречать в заказнике ранее не приходилось. Ожидать от него можно чего угодно.
Случаи нападений медведей на людей в этих местах нередки. Год назад косолапый  разорвал  молодого мужчину, собиравшего грибы. Другого задрали насмерть на Камчатке. В 2009 году таких случаев было три. Нынешним летом на полуострове медведи голодные. Зима была многоснежной, снег  все еще продолжает таять, и хотя в  нерестовые реки начали заходить нагулявшиеся в море лососи, косолапые не могут достать рыбу при такой высокой воде. Поймать горбушу удается пока только очень ловким и опытным  мишкам. Остальным приходится подкрепляться молодой травой. Сейчас у медведей начинается гон, и они становятся очень агрессивными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent