S&P подтвердило рейтинги Совкомбанка в связи с предстоящим приобретением GE Money Bank

МОСКВА, 6 декабря. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента Совкомбанка на уровне "В" и "С" соответственно в связи с предстоящим приобретением GE Money Bank. Об этом говорится в сообщении агентства.

Одновременно подтвержден рейтинг банка по национальной шкале на уровне "ruBBB+".

Рейтинговое действие последовало за объявлением Совкомбанком 28 октября 2013 года о своем намерении приобрести GE Money Bank Russia у базирующейся в США компании GE Capital, которая является дочерней структурой холдинга General Electric.

Подтверждение рейтингов банка отражает ожидания агентства, что приобретение окажет нейтральное влияние на профиль рисков и показатели капитализации Совкомбанка. Вместе с тем, по мнению S&P, объединение с GE Money Bank связано с дополнительными операционными рисками. Банк предполагает, что сделка будет завершена в 1-м квартале 2014 года после ее одобрения регулирующими органами. В 2014 году состоится объединение этих двух банков.

GE Money Bank - относительно небольшой банк, предоставляющий услуги потребительского кредитования в России. По состоянию на 1 ноября 2013 года его активы составляли 28 млрд рублей. Банк имеет относительно хорошо диверсифицированную базу клиентов, работает в 22 российских регионах (40% его бизнеса сосредоточено в Москве) и имеет 300 тысяч активных клиентов и более 1,5 млн счетов.

По мнению S&P, приобретение GE Money Bank в конечном счете окажет позитивное влияние на показатели Совкомбанка, поскольку обусловит увеличение клиентской базы и расширение филиальной сети. После приобретения GE Money Bank показатели капитализации Совкомбанка немного повысятся по сравнению с текущим уровнем. Дополнительное вливание в капитал банка для финансирования сделки приведет к стабилизации показателей капитализации объединенного банка.

Совкомбанк специализируется на розничных услугах для пенсионеров, его сеть состоит из более чем 2 тыс. офисов в 35 регионах России. Активы банка на 1 октября 2013 года составляли 120,1 млрд рублей. Собственниками банка выступают его сооснователи Михаил Кучмент, Михаил Клюкин и братья Сергей и Дмитрий Хотинские, владеющие долями через офшорные структуры, а также ряд граждан России, Греции и Израиля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent