Британский банк Standard Chartered обвиняют в незаконных сделках с Ираном

Британский банк Standard Chartered обвиняют в незаконных сделках с Ираном

ЛОНДОН, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС, римский Podervyansky /. Финансовый контролер штата Нью-Йорк сегодня обвинила британского банка "Standard Chartered" /Standard Chartered Bank - SCB /в незаконных сделках с Ираном на сумму 250 миллиардов долларов. Об этом сообщил британский телеканал "Sky News". Наблюдательный орган не уточнил, является ли фигура в расследовании других банков, но отметил, что в исследовании », очевидно, подобные« схемы ведения бизнеса с другими странами, субъектов санкций со стороны США, в том числе Ливия, Мьянма и Судан.

Как уже отмечалось, в соответствии с должностными лицами отдела банковских государства "Standard Chartered", имеющей офисы в Нью-Йорке, провел сделку в нарушение американского закона о борьбе с отмыванием денег. Регулятор настаивает на том, что представители финансового отдела лгал следователям, и он может потерять лицензию в Нью-Йорке. Первые новости пришли всего за несколько минут до закрытия торгов на Лондонской Фондовой Бирже, а акции котируются на свой банк имел даже минимальное падение на 6 процентов в ближайшее время.

"На протяжении почти 10 лет, СКБ была схема с правительством Ирана и скрыто от регуляторов около 60 тысяч тайных операций на сумму не менее $ 250 млрд. и SCB принесли сотни миллионов долларов в виде комиссионных, - Управление по финансовым услугам в Нью- Йорк -. Действия SCB сделал американской финансовой системы уязвимыми для террористов, торговцев оружием, наркотиками боссов и коррумпированных режимов и следователями полиции были лишены жизненно важной информации используется для отслеживания всех видов преступной деятельности "

.

Как отмечается в Управление по финансовым услугам в Нью-Йорке, "Standard Chartered" потраченные средства через нью-йоркский офис в интересах иранского финансового клиентов, в том числе Центрального банка Ирана и находятся под контролем государства "Садерат" /Садерат /и "Банк Мелли" /Bank Melli /, с учетом санкций США. В центре сюжета - транзитных сборов, для которых эти средства не предполагается и не попасть в Иран, но в интересах Ирана, перемещаемых между британскими и ближневосточные банки с филиалами в Нью-Йорке, "Standard Chartered". Министерство финансов США запретило такие операции в ноябре 2008 года из-за опасений, что они используются для обхода санкций.

"Standard Chartered" стал вторым кредитным учреждением Великобритании, против которого США обвиняют в нарушениях. В июле, крупнейшего банка Евросоюза - британского HSBC /HSBC эс BBC /был обвинен в Сенат США в недостаточном уровне контроля за своими клиентами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent