Народная артистка РФ Алла Демидова удостоена премии "Хрустальная Турандот"

Народная артистка РФ Алла Демидова удостоена премии

МОСКВА, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Выдающаяся российская актриса, народная артистка РФ Алла Демидова удостоена премии "Хрустальная Турандот" в самой почетной номинации: "За долголетнее и доблестное служение театру". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня учредители старейшей отечественной награды в области сценического искусства.

Остальные лауреаты станут известны лишь во вторник, 2 июля, на торжественной церемонии награждения, которая будет уже ХХП-й по счету и пройдет в Московском академическом театре имени Вахтангова. Понятно, что место для раздачи призов выбрано самое что ни на есть подходящее: именно на эту сцену 28 февраля 1922 года впервые вышли герои сказки Карло Гоцци "Принцесса Турандот" - последнего прижизненного спектакля Евгения Вахтангова.

Что касается "Хрустальной Турандот", то она была учреждена в 1991 году. Это первая независимая творческая награда новой России, которая уже на протяжении 22 лет присуждается по итогам очередного московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Бессменным вдохновителем и организатором премии все эти годы является продюсер, режиссер и меценат Борис Беленький.

А вот список лауреатов к настоящему времени уже исчисляется десятками. Причем, в нем значатся имена только самых лучших актеров, режиссеров, художников. Назвать всех в короткой заметке не представляется возможным. Однако упомянуть первого, а точнее, первую обладательницу "Хрустальной Турандот" просто необходимо, потому что ею стала народная артистка СССР Юлия Борисова - неповторимая исполнительница роли Турандот на сцене театра имени Вахтангова.

С тех пор девиз церемонии награждения остается неизменным: "Призы - лучшим, праздник - всем!". В соответствии с этим непреложным принципом премии будут вручены за "Лучший дебют", "Лучшую мужскую роль", "Лучшую женскую роль", "Лучшую сценографию", "Лучшую режиссерскую работу" и "Лучший спектакль сезона". В этом году впервые появляется номинация "Лучший мюзикл". Также жюри премии оставляет за собой право присуждать специальные призы за особые достижения в театральном деле.

Кроме того, внешние метаморфозы коснутся и самой "Хрустальной Турандот". Как настоящая принцесса она любит новые образы и воплощения. За 22 года наградная статуэтка несколько раз меняла облик. В разное время авторами приза были художник по стеклу Тимур Сажин и скульптор Александр Цигаль, известные московские художницы Наталия Воликова и Татьяна Новикова. На сей раз сказочную героиню воплотил в хрустале один из лучших литовских художников Ремигиюс Крюкас. Его творение и получат нынешние обладатели престижной награды.

Правда, поздравить новых обладателей "Хрустальной Турандот" можно будет ближе к полуночи. Ведь церемония, согласно установившемуся регламенту, начнется поздно вечером, около 21:00 мск, когда ее участники отыграют спектакли в своих театрах и прибудут в Вахтанговский, где и состоится раздача призов. Как обычно, она будет театрализованной и пройдет по оригинальному сценарию, а ее ведущей выступит популярная актриса Нонна Гришаева. Кстати, желающим побывать на предстоящем празднике стоит позаботиться о билетах, стоимость которых начинается от 600 рублей. Их еще можно попытаться приобрести, но надо торопиться - до 2 июля остается очень мало времени. Информационную поддержку "Хрустальной Турандот" по традиции оказывает агентство ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent