Эннио Морриконе даст единственный концерт в Кремлевском дворце

Эннио Морриконе даст единственный концерт в Кремлевском дворце Едва ли не самый знаменитый из ныне живущих композиторов - Эннио Морриконе даст сегодня единственный концерт в Государственном Кремлевском дворце. Итальянский маэстро выступит здесь вместе с симфоническим оркестром радио "Орфей" и Московским Синодальным хором.


Ни для кого не секрет, что всемирную славу принес Морриконе кинематограф. За свою долгую и плодовитую карьеру он написал музыку к более чем 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. Морриконе признался, что сам точно не помнит, сколько саундтреков он создал, но в среднем получается по одному в месяц.


Как кинокомпозитор он пять раз номинировался на "Оскар", и в 2007 году получил заветную золотую статуэтку "за выдающийся вклад в кинематограф". Кроме того, в 1987 году он был удостоен премий "Золотой глобус" и "Грэмми". В 1995 году награжден "Золотым львом" Венецианского фестиваля за выдающие творческие достижения.


Эннио Морриконе родился в Риме в семье трубача. В 1938 году поступил в консерваторию Святой Цецилии по классу трубы, где стал сочинять музыкальные произведения, делать аранжировки народных песен. В 1964 году началось его сотрудничество с кинорежиссерами Серджо Леоне и Бернардо Бертолуччи. Огромный успех фильма "За пригоршню долларов", поставленного одноклассником композитора Леоне, послужил своеобразным "трамплином" и для Эннио Морриконе, скрывшегося, правда, под псевдонимом Лео Николс.


Вскоре его стали приглашать многие известные режиссеры: он работал с Пьером Паоло Пазолини, Романом Поланским, Франко Дзеффирелли, Педро Альмодоваром. Среди наиболее популярных фильмов, музыку к которым написал Морриконе, - "На несколько долларов больше", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "Однажды в Америке", "Миссия", "Декамерон", "Профессионал", "Неприкасаемые", "Легенда о пианисте", "Без судьбы", телесериал "Спрут". Одной из последних работ композитора стал саундтрек к "Бесславным ублюдкам" Квентина Тарантино. Он также сотрудничал и с российскими кинематографистами, создав темы к лентам "Красная палатка" и "72 метра".


Музыкальный вкус Эннио Морриконе описать сложно. В его аранжировках можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл. Он любит использовать разные инструменты, от гармошек и рожков до электрогитар, но его фирменный стиль - это использование женского голоса в качестве инструмента, оттеняемого сочной оркестровкой.


Вопреки расхожему мнению, Морриконе создавал не только саундтреки, он писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году даже совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром на концертах. Сейчас, в 82 года, маэстро не перестает восхищать трудоспособностью - он продолжает работать, участвовать в кинофестивалях, гастролировать, выступать, стоя за дирижерским пультом.


В России Эннио Морриконе бывал неоднократно. В 2005 и 2008 годах состоялись его выступления в Государственном Кремлевском дворце, в 2009 году - в "Барвиха Luxury Village". А в начале нынешнего года он дал аншлаговый концерт в Crocus City Hall. И вот сегодня неповторимого маэстро снова будут встречать в Кремле.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent