Известный кубинский пианист выступит в Московской государственной консерватории

Известный кубинский пианист выступит в Московской государственной консерватории Знаменитый кубинский пианист и композитор Франк Фернандес выступит 22 марта в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Как сообщил сам музыкант в интервью местным СМИ, он поедет в Россию вместе с Симфоническим оркестром Кубы "в ответ на особое приглашение".


"Для меня это огромная честь, и думаю, что для Кубы и Латинской Америки тоже", - сказал Фернандес. В Москве он исполнит концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, который кубинец считает "самым русским" из всех произведений такого рода.


По словам музыканта, Симфонический оркестр Кубы получил приглашение выступить в российской столице в нынешнем году. "У нас есть исторический долг, который заключается в восстановлении замечательных культурных отношений, которые существовали между Россией времен СССР и нашей страной", - подчеркнул Фернандес. Былая горячая дружба Москвы и Гаваны напрямую отразилась на его творческой судьбе: кубинец с отличием закончил Московскую консерваторию, где был одним из учеников выдающегося педагога, профессора Виктора Мержанова.


За свою долгую карьеру Фернандес выступал во многих странах мира, неизменно пользуясь большим успехом у публики. Его творчество очень высоко ценят в Латинской Америке, особенно в Колумбии, куда он приезжал с концертами более 20 раз. Яркое исполнительское мастерство артиста было отмечено десятками кубинских и международных премий. Фернандес активно проявил себя и на композиторском поприще, написав более 650 произведений разных жанров, от симфоний до музыки для телевидения и радио. Несмотря на большую занятость, музыкант ведет преподавательскую деятельность. Воспитанные им кубинские пианисты получили более 30 наград на международных конкурсах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent