Выставка советских елочных украшений пройдет в Москве

Выставка советских елочных украшений пройдет в Москве

МОСКВА, 17 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Одетый как новогодняя елка в советские времена, можно увидеть на выставке в Москве. 20 декабря в музее-заповеднике "Коломенское", в залах дворца царя Алексея Михайловича, презентация выставки "Рождественская сказка".

По данным пресс-службы музея, на выставке будут представлены более 500 предметов 1930-1960-х годов из частных коллекций: елочные украшения из стекла, ваты, картона, костюмы, маски и плакаты Новый Год, фотографии детских праздников Нового Года Празднование Нового Года в семье, новогодних праздников. Посетители смогут увидеть уникальные игрушки - герои сказки Пушкина "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Золотой петушок", сказки Чуковского «Доктор Айболит», Джанни Родари - «Чиполлино», Русские народные сказки, а также фигурки детей, клоунов, животных, рыб и птиц. Выставка подготовлена при участии "Союзмультфильм". Она продолжалась 24 февраля.

В середине 1920-х годов в Советском Союзе празднование Рождества и Нового года, было запрещено, и поэтому было запрещено одеваться елку. Ее "Возвращение" состоялась во второй половине 1930 года: 28 декабря 1935 г. в газете "Правда" была опубликована статья Павла Постышева "Давайте организуем новое дерево год хорош для детей". А с 1936 года начинается эра рождественские украшения. В январе 1937 года в Колонном зале Дома Союзов была организована главная елка страны высотой 15 метров, украшенная с 10 тысячами игрушек.

Рождественские украшения, сделанные из различных материалов. Были популярны игрушки хлопок, картон. Такой недорогой, доступный, а главное - нерушимая украшенную елку на рождественские праздники в школах и детских садах. С середины 1960-х годов и кустарного производства полукустарные елочные игрушки в Советском Союзе останавливается и начинает машинной индустрии, которая принесла единообразия в оформлении деревьев, и советские игрушки Рождество как уникальное явление перестало существовать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent