Мемориальная доска в память выдающегося русского художника, народный артист СССР Аркадий Пластов быть открыт в Москве

Мемориальная доска в память выдающегося русского художника, народный артист СССР Аркадий Пластов быть открыт в Москве

МОСКВА, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова /. К 120-летию со дня рождения выдающегося русского живописца, народного артиста СССР Аркадия Пластова /1893-1972 /приурочено открытие мемориальной доски посвященной ему, который состоится в Москве.

Установленная на борту в доме № 1 по улице Верхняя Масловка, где мастерской известного художника. Она держала его в этот день и не пустая - она работает внук Аркадия Пластова - Николай Пластов, продолжая семейную традицию. Его жена - Татьяна Пластова под руководством Фонда имени Аркадия Пластова. Эта организация принимает активное участие в увековечении памяти замечательные художники.

"Установить мемориальную доску на доме в Верхнем Ножницы была наша давняя мечта", - призналась Татьяна Пластова ИТАР-ТАСС. Она напомнила, что Аркадий слоев - выходец из региона деревню Прислониха Ульяновской /в прошлом - Симбирск /с на средства, собранные местной интеллигенции, был делегирован на учебу в Москву. В 1914 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, скульптуры департамента, занятия живописью, изучение лучших традиций национальной художественной школы.

Уроки не прошли даром. Вернувшись в родное село, слои работал, сделал много рисунков и эскизов, которые служили в качестве подготовительного материала для будущей картины, которая впоследствии принесет ему большую известность. Среди них - "Урожай", "Полдень", "Весна", "Юность", "фашистский летающий", "Ужин трактор" и многие другие. Они признаны классикой жанра, и они по праву украшают лучших художественных коллекций в стране.

"Когда в 1930-х годах, Аркадий написал свою самую знаменитую картину первого" Купание коней ", он был приглашен на работу в Москву, дав мастерской на Верхней Ножницы - продолжал свой рассказ Татьяна Пластова. - Это - уникальный комплекс зданий , своего рода Москвы "Монмартр", где в начале ХХ века Ход блестящая плеяда художников. Пименов, Сергей Герасимов, Грабарь, Е. Кибрик, просто нет в списке Сегодня их имена появляются на пластинах установленных на фасадах домов в Верхней ножницы . теперь добавляется в них, и Аркадий мемориальная доска ТАБЛИЧНЫЙ ".

Относительная художника говорит, что идея создания мемориальной доски было пять лет назад и получила поддержку руководства Ульяновской области, которая также финансировала проект.

"Мы пошли на известный скульптор Михаил Переяславец, и он с радостью откликнулся на нашу просьбу", - сказала Татьяна Пластова. По ее словам, "заказ выполнен отлично." Вдохновенный образ Пластова Аркадия изображен на фоне своей картины "Сенокос". А потом штампованных дата: 1939-1972 он, когда художник жил и работал в Москве.

"Я думаю, Аркадий, что образование является также скульптор, оценил бы эту работу", - сказала Татьяна Пластова. Она подчеркнула, что на церемонии открытия мемориальной доски прибыли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Кроме того, ожидается присутствие представителей братств Ульяновска и Москвы художественной элиты.

Затем вместе они идут на Пречистенке, русский Академии художеств, где он провел выставку, посвященную 120-летию со дня рождения Аркадия Пластова. Эта выставка уникальна - его экспозиция состоит из работ хранится в семейном архиве выдающегося художника.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent