Премии Пластова в состоянии поддерживать русскую культуру, я уверен, что губернатор Ульяновской области

Премии Пластова в состоянии поддерживать русскую культуру, я уверен, что губернатор Ульяновской области

ЛОНДОН, 23 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Один из крупнейших художественных премий имени выдающегося русского художника Аркадия Пластова в 500 тысяч евро /670 тысяч долларов /в состоянии поддерживать русскую культуру и сформировать интерес к ней за рубежом. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС во вторник заявил губернатор установил премию Ульяновской области Сергей Морозов.

"Если мы думаем, что мы великая нация, мы должны инвестировать в культуру, - заявил на пресс-конференции в лондонский аукционный дом", губернатор Макдугалл. "- Поддержка культуры напрямую связано с чувством патриотизма является более важным, чем любые другие мирские вещи ".

По словам губернатора, художника Аркадия Пластова /1893-1972 /является выдающимся художником отчасти потому, что он через всю свою жизнь сумел сохранить любовь к родной земле - деревня в Ульяновской области. "На фотографии вы видите Пластова вымышленных персонажей - это все его соседи, обычные люди села - сказал Морозов -. Тот факт, что этот замечательный человек никогда не терял связи с его урегулирования -. Небольшая деревня, в которой он родился Итак, Каждый год в день рождения художника, мы приглашаем изображенные на его картинах люди или их родственники, и вы должны были видеть их радость от того, что они знают и помнят до сих пор ".

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, кто первым пришла в голову идея создать премию, Морозов сказал: «Я горжусь тем, что я и мои коллеги сумели построить хорошую, теплую, по-настоящему дружеские отношения с наследниками художника Эта идея принадлежит им. ». "Мы, правительство было только, чтобы поддержать семью художника в этом направлении", - добавил он.

По словам главы Ульяновской области, нынешнее представление аукционный дом "МакДугалл", которая специализируется на аукционе русского искусства - первый шаг в развитии творчества и награды художника. "Мы надеемся, что эта выставка будет возможность посетить художественные галереи находятся во многих европейских странах, - сказал он. - Это открытое решение, и мы призываем художников со всего мира, чтобы принять в нем участие".

Эта награда была учреждена администрацией имя Пластова Ульяновской области при поддержке Правительства России два года назад. Она вручается на фестивале "Plastovskaya осень", которая состоялась в столице региона в сентябре. В прошлом году премия составляла 10 млн. рублей, а заявителям было около 500 художников. В дни общего распределения концептуальном искусстве награда предназначена для поддержки художников, работающих в реалистическом пути.

С этого года, сумма премии превышает 20 млн. рублей, кроме того, от 16 до 21 увеличилось количество категорий для участия. Как подчеркнул Сергей Морозов «все категории награды - главный", и сумма вознаграждения за каждый победитель будет один миллион 500 тысяч рублей. В "Работы детей" категории - премии молодых художников - и «За поддержку изобразительного искусства" покровители не имеют денежной ценности. Участие в финансировании премию вместе с Ульяновская область занимает бизнес-сообщества в регионе.

Как сообщалось ранее министр культуры России Владимир Медину, он считает, что в будущем эта награда стала своего рода эквивалент Нобелевской премии для художников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent