К 120-летию Аркадия Пластова в Москве выставку своих работ и мемориальная доска на доме, где жил знаменитый художник

К 120-летию Аркадия Пластова в Москве выставку своих работ и мемориальная доска на доме, где жил знаменитый художник

МОСКВА, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярушин /. К 120-летию со дня рождения основоположника жанра советского реализма в живописи Аркадия Пластова /1893-1972 /в Москве большую выставку своих работ и мемориальная доска на доме, где жил известный русский художник - родился в Ульяновске региона. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Murdasova вечером в залах Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке начнется выставка Пластова.

"Создание этого художника редко целостности протяжении всей своей блестящей, мощная сила художника, он дал одну тему - Тему русской деревни, ее природе и людям, мудрым, многовековой путь национальной жизни многих хорошо Известно картины стали классикой русского искусства ХХ века, они находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и других русских и зарубежных музеев ", - сказал министр.

На выставке в галерее на Пречистенке представлено более 120 картин и рисунков из коллекции семьи художника. "Это мощный на пластиковых цветов и картин жанра, портреты родственников и друзей, сельского населения, которые передают разнообразие и сложность человеческой жизни, пейзажи, натюрморты, созданные в 1910-е - 1970-х годов", - прокомментировал ИТАР- ТАСС-службе областного министерства искусства. В ретроспективной выставки - работы на тему войны, в том числе - версия автора о "фашистской полет," канва "тракторист", детские портреты, галерея портретов выдающихся художников ХХ века, иллюстрации к поэме Некрасова «Мороз - Красный нос », православных подданных выполнена акварелью и гуашью.

Выставка организована Правительством Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики в регионе, русский академии искусств и Аркадия Пластова фонда.

Сегодня в Москве в доме одна улица Верхняя Масловка, где он жил и работал народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий, член Академии художеств СССР слоев Аркадий будет открыли мемориальную доску. В этом доме художник создал в 1939 году, и здесь он написал свои всемирно известные работы, "Весна", "Скашивание» и другие.

В церемонии примут участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры России Владимир Медина, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, внук художника и хранителем его творческого наследия Николая Александровича Пластова.

Мемориальная доска создана народный художник России Михаил Переяславец средства Правительства Ульяновской области.

Аркадий Александрович Пластов родился 31 января 1893 года в селе Прислониха Симбирской район /Теперь Ульяновская область /Семья художников. В 1914 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Вернувшись в родное село, пластиковые много работает, создает огромное количество эскизов и исследований. Отпечатанные в своих замечаниях - "бесспорный свидетелей, проживающих жизнь" служили материалом для будущих картин. С середины 30-х годов ХХ века художник принимал участие во всех крупных выставках. Герои Пластова - косилки и пахарей, пастухов, и трактористы, солдат, детей, женщин в сельских районах - сохраняется в архетип искусство людей, живущих в России на протяжении веков и будет оценивать его исторической судьбы.

Выставка произведений Пластова в Москве будет открыта 10 марта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent