Госсекретарь США неожиданно прибыл в Пакистан

Госсекретарь США неожиданно прибыл в Пакистан

ВАШИНГТОН, 31 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Проблемы борьбы с терроризмом будут находиться в центре внимания начавшегося сегодня визита госсекретаря США Джона Керри в Пакистан. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя по просьбе журналистов сообщения о прибытии главы американской дипломатии в Исламабад. Заранее об этой поездке не объявлялось из соображений безопасности.

Уже после прибытия Керри в пакистанскую столицу пресс-служба госдепартамента США сообщила, что он планирует обсудить "с новым гражданским правительством страны широкий круг вопросов, включая усиление безопасности, укрепление пакистанской экономики, расширение связей между гражданами Соединенных Штатов и Пакистана, а также региональные проблемы, представляющие взаимный интерес".

Ожидается, что на переговорах будет также затронут вопрос об оказании Пакистаном содействия в выводе американских войск из Афганистана. По пакистанской территории проходит основной маршрут, используемый США для вывоза военной техники и снаряжения из Афганистана. Американские войска планируют покинуть эту страну к концу 2014 года, сохранив там лишь ограниченное присутствие для оказания помощи местным силам безопасности в борьбе с боевиками движения "Талибан".

Керри впервые посещает Пакистан после назначения на пост госсекретаря США, ранее он бывал там в качестве сенатора. На обратном пути из Исламабада глава американской дипломатии планирует сделать остановку в Лондоне, чтобы провести консультации с британскими официальным лицами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent