Администрация США готовится к возможным контактам с представителями руководства Ирана на следующей неделе - СМИ

Администрация США готовится к возможным контактам с представителями руководства Ирана на следующей неделе - СМИ

НЬЮ-ЙОРК, 19 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Администрация США готовится к возможным встречам с представителями руководства Ирана на следующей неделе в ООН и не исключает прямого контакта президента США Барака Обамы и нового президента Ирана Хасана Роухани. Об этом сообщила сегодня газета "Уолл-стрит джорнэл".

На следующей неделе президент США и президент Ирана будут находиться в Нью-Йорке и выступят на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "Официальные лица Белого дома говорят, что на настоящий момент у Обамы не запланирована встреча с Роухани. Однако две стороны вступили в контакт перед тем, что может стать первой встречей американца и президента Исламской Республики, - пишет газета. - По словам официальных лиц, отношения /между двумя странами/ настолько плохи, что даже рукопожатие будет означать важный поворотный момент". Ни один американский президент не встречался с иранским руководителем с тех пор, как шах Ирана был свергнут во время революции в стране в 1979 году, добавило издание.

Отвечая на вопрос о возможной встрече Обамы и Роухани на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в среду, что такой контакт не запланирован. Но, по словам Карни, президент США верит, что возможность решения ядерной проблемы Ирана дипломатическим путем существует. Об этом американский лидер уведомил Хасана Роухани в письме. "В своем письме президент обозначил готовность США решить проблему путем предоставления Ирану возможности продемонстрировать, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели", - заявил пресс-секретарь Белого дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent