Встречи президентов США и Ирана "на полях" Генассамблеи ООН не состоится

Встречи президентов США и Ирана "на полях" Генассамблеи ООН не состоится

ООН, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Личной встречи президентов США и Ирана - Барака Обамы и Хасана Роухани - "на полях" 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, вопреки прежним предположениям, не состоится. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель администрации США. Он входит в состав американской делегации, прибывшей в Нью-Йорк для участия в мероприятиях по линии сессии Генассамблеи.

По словам этого американского должностного лица, состыковать рабочие графики президентов двух стран для проведения такой встречи оказалось слишком сложно. Не готовой к организации такого контакта оказалась прежде всего иранская сторона, утверждал этот представитель США, выступая на брифинге для журналистов.

"Мы публично и в частном порядке уведомили иранцев о том, что открыты для проведения дискуссий "на полях" ГА ООН - неформальных дискуссий, а не двусторонней встречи. Для иранцев на данном этапе это /организация такой неформальной встречи/ оказалось слишком сложным", - сказал представитель вашингтонской администрации.

Он уточнил, что возможность встречи Обамы и Роухани обсуждалась двумя сторонами на протяжении нескольких дней. В последний раз личная встреча президентов США и Ирана происходила, по данным американской печати, 36 лет тому назад. Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тегераном 7 апреля 1980 года после исламской революции в Иране.

Тем не менее, добавил он, взаимодействие между США и Ираном по поводу урегулирования ядерной проблемы Тегерана идет на рабочем уровне.

Как заявил Барак Обама, позиции США и Ирана дают надежду на урегулирование ядерной проблемы Тегерана.

Когда состоятся переговоры "шестерки"

Переговоры в формате "шестерки" по ядерной программе Ирана могут пройти в Женеве в октябре. Об этом сообщил в интервью швейцарскому телеканалу "РТС" глава федерального департамента /министерства/ иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Он добавил, что делегации будут представлены на уровне своих "главных переговорщиков", не назвав, тем не менее, никаких имен. Говоря про роль Берна в этих консультациях, дипломат назвал Швейцарию "каналом связи", позволяющим сблизить позиции.

В то же время, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция "ждет от Ирана подтверждения того, что страна отказалась от планов создания ядерного оружия".

Бойкот израильской делегации

Израильская делегация в ООН намерена бойкотировать выступление Хасана Роухани на общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее ООН.

"Несмотря на поток очарования от нового иранского президента, политика режима /в Тегеране/ по отношению к Израилю не изменилась", - подчеркивается в официальном "Твиттере" премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent