Молдавия отправит свой миротворческий контингент в Косово

Молдавия отправит свой миротворческий контингент в Косово

КИШИНЕВ, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Контингент молдавских военнослужащих примет участие в миротворческой операции под эгидой ООН в Косово. Соответствующий законопроект утвердил сегодня парламент республики. Против голосовала оппозиционная партия коммунистов.

Согласно документу, в Косово будет отправлен взвод легкой пехоты, состоящий из 33 военнослужащих, инженерно-сапёрное отделение из 7семи солдат и офицер штаба армии.

"Мы подобрали добровольцев, которые уже имеют опыт подобных миротворческих операций за границей", - заявил министр обороны Молдавии Виталий Маринуца, выступая перед депутатами. По его словам, в Косово уже находятся более пяти тысяч военных из Австрии, Ирландии, Швейцарии и других стран. Решают вопрос об отправке своих солдат Армения, Греция, Румыния и Украина.

По конституции, Молдавия является нейтральной страной и не состоит в военных блоках. Последние годы военнослужащие республики принимали участие в миротворческих операциях в ряде африканских стран и операциях под мандатом ООН. Более сотни саперов и медиков участвовали в шести командировках в Ирак, а четыре вертолета с молдавскими экипажами и по сей день выполняют задачи по обеспечению американского контингента в Афганистане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent