Премьер-министр Киргизии дал указание силовикам пресекать попытки дестабилизации ситуации

Премьер-министр Киргизии дал указание силовикам пресекать попытки дестабилизации ситуации
Дмитрий Астахов

БИШКЕК, 3 декабря. Вадим Нешкумай/. Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел в Бишкеке совещание с руководителями силовых структур в связи с произошедшими в понедельник в южном областном центре Оше беспорядками. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе правительства.

По словам сотрудников пресс-службы, глава правительства дал поручение силовикам "принять жесткие меры по недопущению дестабилизации общественно-политической обстановки, как в отдельно взятом регионе, так и по всей стране в целом и пресекать все попытки по захвату и уничтожению административных зданий, а также других деструктивных действий". 2 декабря в Оше сторонники арестованного экс-спикера Ахматбека Кельдибекова провели митинг, во время которого попытались штурмом взять здание Ошской областной администрации. Эта попытка была пресечена сотрудниками милиции, девять из которых получили различные травмы.


Премьер-министр Киргизии дал указание силовикам пресекать попытки дестабилизации ситуации

В киргизском городе Оше демонстранты забросали здание обладминистрации камнями и бутылками
"В ходе совещания Сатыбалдиев отметил, что попытка захвата административного здания сторонниками экс-спикера в Оше имеет противоправный характер и вызывает беспокойство жителей города, где был нарушен режим работы торговых точек, общественного транспорта и других объектов, обслуживающих население", - подчеркнули в пресс-службе. В связи с этим премьер-министр заверил, что все попытки "деструктивно настроенных лиц по раскачиванию ситуации на местах должны жестко пресекаться, а виновные должны быть привлечены к ответственности".

По сообщению пресс-службы, Сатыбалдиев также рассказал, что состоялся его разговор с мэром Оша Мелисом Мырзакматовым, в ходе которого он предупредил градоначальника о недопустимости выхода "за рамки полномочий" и потребовал "неукоснительного выполнения возложенных на него обязанностей". В ходе митинга в Оше мэр этого города с трибуны напомнил охранявшим здание обладминистрации сотрудникам милиции, чтобы они "помнили Талас и что люди сделали тогда с главой МВД". В апреле 2010-го в областном центре республики Таласе несколько тысяч митингующих жестоко избили сотрудников милицейского спецназа, в том числе министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent