Если Великобритания предоставит России доказательства вины Лугового, они будут изучены

Если Великобритания предоставит России доказательства вины Лугового, они будут изучены Если бы Великобритания предоставила России доказательства вины российского парламентария и предпринимателя Андрея Лугового в убийстве в 2006 году в Лондоне британского подданного, бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко путем отравления его радиоактивным изотопом полоний-210, то они были бы изучены российской стороной. Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне Константин Шлыков в своем письме главному редактору воскресного еженедельника "Санди таймс", в котором была опубликована статья под названием "Россия убила Литвиненко, сказал главный обвинитель". В ответе российского дипломата доводы автора этой статьи названы "голословными".


"Во-первых, заявление о том, что г-н Литвиненко был убит в результате "казни по распоряжению государства, которая была срежиссирована Россией" не подтверждается доказательствами. И мы уверены в том, что подобных доказательств никогда не существовало. Иначе они были бы нам предоставлены", - пишет Константин Шлыков.


"Во-вторых, - продолжает российский дипломат, - когда автор говорит, что Россия отказывается экстрадировать Лугового, который якобы убил г-на Литвиненко, то он /автор статьи/ не позаботился упомянуть о том, что согласно своим конституционным нормам, Россия не выдает своих граждан другим странам для участия в судебных разбирательствах на их территории, вне зависимости от того, идет ли речь о Луговом или о ком-нибудь еще. Однако, используя эту уловку, автор пытается создать впечатление, что российское государство вроде бы "покрывает" г-на Лугового. Но это неправда. Если у британских следственных органов есть основательные доказательства вины Лугового, то российские правоохранительные органы готовы их изучить. Однако за все те годы, которые минули после убийства Литвиненко в Лондоне, никакой аргументации на этот счет не предоставлялось. Более того, британские власти отказались от тех выгод, которые им давала возможность допросить г-на Лугового на территории РФ. А он, кстати, многократно делал публичные заявления о том, что готов ответить на вопросы по этому делу. Законно было бы поинтересоваться, почему / британская сторона отказалась от этой возможности/?", - спрашивает пресс-секретарь российской дипмиссии в этом письме.


"И, в-третьих, - напоминает Константин Шлыков, - российская сторона неоднократно запрашивала медицинское свидетельство о смерти г-на Литвиненко. Однако этот документ так никогда и не был ей предоставлен, о чем стоит только пожалеть. Российские правоохранительные органы все еще ждут, когда им его предоставят".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent