США могут подвергнуться опустошительной кибератаке со стороны террористов

США могут подвергнуться опустошительной кибератаке со стороны террористовСША могут подвергнуться опустошительной кибератаке со стороны какой-либо террористической группировки. Такое мнение высказал в обнародованном сегодня интервью агентству "Блумберг" первый заместитель министра обороны Уильям Линн.


"Ясно, что террористические группировки осведомлены о том, насколько разрушительной может быть атака в киберпространстве, - отметил чиновник. - В то же время мы знаем, что они по-прежнему жаждут совершить теракты против США. И мы должны быть готовы к тому, что их стремления и возможности совпадут".


По словам Линна, киберугрозы "нацелены на нанесение урона основополагающей инфраструктуре страны, к примеру финансовой системе или транспорту". "В результате кибератак нарушается работа информационных сетей, но они могут носить и более опустошительный характер, выводя из строя энергетические системы, приводя к человеческим жертвам и разрушению имущества, - продолжил замминистра. - Может быть нарушено функционирование всего общества, и нас это должно тревожить". Для американцев, считает Линн, это может стать своеобразным "кибер 11 сентября".


Покинувший 30 сентября пост главы Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен не раз подчеркивал, что кибератаки быстро занимают первые места списка приоритетных угроз, которым призван противостоять Пентагон. "Эта проблема должна занимать центральное место в военном планировании", - указывал Маллен .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent