США осуждают нападения на лидеров оппозиции в Сирии

США осуждают нападения на лидеров оппозиции в СирииВласти США осуждают произошедшие в пятницу в Сирии нападения на лидеров оппозиции. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.


"США осуждают убийство одного из лидеров курдской оппозиции Мишааля ат-Таммо и неспровоцированное и жестокое нападение на другого активиста - Риада Саифа - в Сирии", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается отрицательное отношение Вашингтона к "насилию против оппозиционеров где бы то ни было" и выражается "солидарность с сирийским народом, который защищает свои права". По словам Карни, "подобные события показывают, что обещания режима президента Башара Асада о диалоге и реформах являются пустыми". В документе также содержится призыв к Асаду "уйти в отставку, пока он еще больше не вывел собственную страну на опасный путь".


Карни считает "примечательным то, что подобные действия были осуществлены через несколько дней после того, как Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию" по Сирии. Он заверил, что "США продолжат свои усилия по мобилизации мирового сообщества на поддержку сирийского народа и будут работать со своими союзниками и партнерами над усилением давления на режим Асада".


Согласно сообщениям сирийских правоохранительных органов, в пятницу неизвестные застрелили ат-Таммо, являвшегося членом Сирийского национального совета. По этой информации, четыре вооруженных человека ворвались в дом ат- Таммо и убили его. Кроме того, ранения получили еще несколько человек, в том числе его братья. До сих пор не известно, кто стоит за этим нападением.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent