Сторонники Каддафи подорвали оружейный склад ПНС в Триполи, бои вспыхнули в Мисурате

Сторонники Каддафи подорвали оружейный склад ПНС в Триполи, бои вспыхнули в Мисурате Сторонники Каддафи подорвали склад с оружием, принадлежавший вооруженным формированиям Переходного национального совета /ПНС/. Как сообщается со ссылкой на очевидцев, хранившиеся там вооружения повстанцы получили от стран НАТО.


Ожесточенные стычки вспыхнули сегодня во второй половине дня в ливийской столице после того, как сотни сторонников Муамара Каддафи вышли на мирные демонстрации по призыву их лидера, объявившего эту пятницу днем "Интифады 14 октября", и были обстреляны повстанческими отрядами. Бои начались в районе Абу-Слим, в настоящее время они распространились на многие кварталы города. Наступающие продвигаются в сторону Зеленой площади, переименованной новыми властями в Площадь мучеников. Столкновения идут в пригородах, в частности, вблизи международного аэропорта Триполи. Эту информацию уже подтвердили представители ПНС.


В столице периодически гремят взрывы. Повстанцы подтягивают в район перестрелок тяжелую бронетехнику. Как сообщалось ранее, в районе Абу-Слим сбит вертолет НАТО.


Сторонники свергнутого ливийского лидера пообещали ранее с наступлением темноты преподнести "огромный сюрприз" нынешним ливийским правителям. Народ страны они призвали определиться и решить, на чьей он стороне.


По некоторым данным, восстанием лично руководит сын Каддафи Сейф аль-Ислам, который находится в столице. К верным ему бойцам присоединяются местные племена, уже завившие о готовности сражаться на стороне прежнего режима.


Ожесточенные стычки идут и вблизи Эз-Завии, находящейся на побережье Средиземного моря в 50 км к западу от столицы. Кроме того, как заявляют представители сторонников Каддафи, они подвергли интенсивным ракетным обстрелам позиции формирований ПНС и сбили вертолет в районе Мисураты, находящейся в 200 км восточнее Триполи. В результате этой атаки, по их данным, были убиты десятки человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent