Суд по делу "Березовский против Абрамовича" приступает к заслушиванию свидетелей со стороны ответчика

Суд по делу Судебный процесс по делу "Березовский против Абрамовича", проходящий в Коммерческом суде Лондона, вступает сегодня в свою очередную фазу в виде заслушивания свидетелей со стороны ответчика. В числе последних должны будут выступить экс-руководитель администрации президента РФ Александр Волошин, бывший заместитель Абрамовича на посту губернатора Чукотки Сергей Капков, глава инвестиционной компании "Миллхаус" Евгений Швидлер, владелец Группы компаний "Базовый элемент" Олег Дерипаска и другие лица. Планировалось, что в пользу Абрамовича на процессе выступит и известный российский предприниматель и финансист Александр Мамут, однако необходимость в его участии в процессе теперь отпала, утверждает сторона защиты ответчика.


Получивший убежище в Великобритании российский предприниматель Борис Березовский, выдачи которого добивается генпрокуратура РФ, обвиняет нынешнего владельца лондонского футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича в нарушении якобы заключенных между ними доверительных соглашений. По заявлению истца, ответчик вынудил его продать акции компании "Сибнефть" по цене ниже рыночной, а также продал свой пакет акций "РУСАЛа", что привело к уменьшению стоимости ценных бумаг этой компании, владельцем которых был Березовский. В качестве компенсации бывший российский олигарх требует от Абрамовича более пяти с половиной млрд долларов. Ответчик же эти утверждения категорически отвергает, а его адвокаты назвали претензии Березовского недоказуемыми.


В четверг Абрамович завершил давать свои показания суду. В течение 9 судебных заседаний он отвечал на вопросы адвоката Березовского Лоуренса Рабиновица. По утверждению владельца "Челси", Березовский вообще никогда не владел акциями "Сибнефти", а исполнял роль "крыши" в отношении Абрамовича и других бизнесменов, то есть обеспечивал им политическую и физическую защиту.


"Он /Березовский/ назначил себя политическим лидером крупного бизнеса. Мы все ему в этом помогали, все на это работали", - заявил в суде Абрамович. "Я платил десятки миллионов долларов. Платили многие, но, в основном, я", - добавил он.


По словам Абрамовича, деньги нужны были Березовскому для финансирования его политических проектов. Во второй половине 1990-х годов, как утверждает ответчик, Березовский "считал себя непобедимым и полагал, что он может делать все, что хочет".


"У него всегда были далеко идущие политические амбиции, - заметил Абрамович, характеризуя Березовского. - В нем всегда было что-то, напоминавшее манию величия, и это рождало у него фантастические предложения. Например, одной из его идей была реставрация монархии в России".


Как заявил суду Абрамович, в 2001 году он договорился с Березовским о выплате ему 1,3 млрд долларов и сделал это, чтобы, тем самым, "купить себе свободу". "Березовский уже получил от меня очень значительную сумму денег. И я не считаю, что он имеет право на какие-то дополнительные выплаты, по закону и по чести", - считает владелец "Челси".


Адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн заявил суду, что действительность России 90-х годов ХХ века напоминала реалии, существовавшие в Англии в XV веке. Чтобы понять эту реальность, необходимо читать Шекспира, считает адвокат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent