Аргентина обвинила Великобританию в "милитаризации Южной Атлантики" и намерена обратиться в ООН

Аргентина обвинила Великобританию в Аргентина обвинила Великобританию в "милитаризации Южной Атлантики" и намерена подать официальный протест в СБ и ГА ООН. Об этом заявила во вторник глава государства Кристина Фернандес де Киршнер в ответ на отправку Лондоном одного из своих самых современных военных кораблей, эсминца "Донтлесс" /"Неустрашимый"/ в район спорных Мальвинских / Фолклендских/ островов.


Как сообщают британские СМИ, в зону бывшего вооруженного конфликта между Аргентиной и Великобританией прибудет также британская атомная подводная лодка. В этой связи Кристина Фернандес де Киршнер публично призвала премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона "дать шанс миру, а не войне" и проявить уважение ко всем погибшим в коротком, но кровопролитном вооруженном конфликте 1982 года. Глава аргентинского государства подчеркнула, что Мальвинские острова "исторически и географически" принадлежат Аргентине. Она также сообщила, что через месяц будет обнародован доклад о действиях военной хунты во время войны за Мальвинские острова, который был засекречен диктатурой в 1983 году.


Кроме того, аргентинский лидер обвинила Великобританию в "расхищении" нефти и рыбных ресурсов в регионе "с риском для окружающей среды и угрозой возникновения экологического коллапса в любой момент". Она подчеркнула, что Буэнос- Айрес продолжит "дипломатическим путем" отстаивать свои права на Мальвинские острова и призывает Лондон вернуться за стол переговоров.


Отношения между Аргентиной и Великобританией особенно обострились после того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи Фолклендских /Мальвинских/ островов. Буэнос-Айрес расценил подобные действия как "нарушение суверенитета" и ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. Масла в огонь также подлила командировка на Фолклендские острова внука британской королевы принца Уильяма, который уже проходит там службу в качестве пилота военного спасательного вертолета. В этой связи Кристина Фернандес де Киршнер отметила, что Аргентина "предпочла бы видеть наследника британского престола в гражданской одежде, а не в военной форме".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent