Норвежский суд сократил сумму штрафа, наложенного на российский траулер "Сапфир-2" в октябре 2011 года

Норвежский суд сократил сумму штрафа, наложенного на российский траулер Норвежский суд в городе Тромсе сократил с 460 тыс до 320 тыс крон сумму штрафа, наложенного на российский траулер "Сапфир-2" в октябре прошлого года за сброс за борт трески. "Это судебное решение было объявлено сегодня", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель судовладельца, председатель архангельского "Рыбакколхозсоюза" Андрей Заика.


По его словам, в пересчёте на доллары сумма штрафа снижена, примерно, с 80 тыс до 50 тыс.


"Мы разочарованы, - сказал Заика. - Судебный иск подавали, поскольку были не согласны ни с самим фактом задержания нашего судна норвежскими властями, ни с размером наложенного ими штрафа". "Только прямые экономические потери компании-судовладельца от 10-суточного ареста траулера составили около 200 тыс долларов", - отметил представитель архангельского "Рыбакколхозсоюза".


Траулер "Сапфир-2" 28 сентября 2011 года был задержан катером норвежской береговой охраны на промысле в норвежской рыболовной зоне Баренцева моря в районе архипелага Шпицберген и принудительно отбуксирован в порт Тромсе. Ему инкриминировалось то, что при помощи видеозаписи был зафиксирован возможный сброс за борт одного- двух экземпляров рыбы из шпигатов фабрики траулера, что запрещено норвежскими законами.


Этот случай получил широкий общественный резонанс. МИД РФ заявил протест послу Норвегии в Москве в связи с задержанием российского рыбопромыслового судна "Сапфир 2". В частности, отмечалось, что за последние три месяца это было уже шестое задержание норвежцами российских рыбаков в 200-мильной зоне вокруг архипелага Шпицберген, которую Норвегия в одностороннем порядке объявила своей и теперь практикует применение национального рыбоохранного законодательства к рыболовецким судам других стран.


Траулер "Сапфир-2" - 1974 года постройки - принадлежит шести рыболовецким колхозам Архангельской области. Приписан к порту Мурманск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent