Разбираться с задержанием на Шпитцбергене российского траулера “Сапфир-2” будет норвежская полиция

Разбираться с задержанием на Шпитцбергене российского траулера “Сапфир-2” будет норвежская полицияРазбираться с задержанием на Шпитцбергене российского траулера “Сапфир-2” будет норвежская полиция. Об этом, передают местные СМИ, сообщил представитель береговой охраны “Нурькапп” Ларс Хьерен.


“Теперь мы передаем это дело полиции для продолжения расследования”, - сказал он. Сегодня в первой половине дня российский траулер был доставлен в порт города Трумсе.


"Сапфир-2" был задержан 28 сентября береговой охраной Норвегии за сброс за борт трески в норвежской рыболовной зоне в районе Шпицбергена, что запрещено норвежскими законами. Накануне МИД РФ заявил протест послу Норвегии в Москве в связи с задержанием судна. "Норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер", - говорится в распространенном сообщении. "По имеющейся информации, норвежскими инспекторами экипаж был отстранен от управления судном, изъята вся документация, закрыт доступ к радиорубке и офисной технике. Кроме того, представители Береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства", - отметили в министерстве. В связи с этим "российской стороной заявлено о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряжённости в области рыболовства, и выдвинуто требование о незамедлительном освобождении судна", подчеркивают в МИД РФ.


"Российская сторона требует соблюдения международных обязательств Норвегии, а также норм международного морского права. Любые возникающие вопросы должны решаться в духе добрососедства, в рамках согласованных процедур и механизмов, в том числе Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству", - говорится в сообщении. Отмечается также, что это уже не первый подобный случай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent