Сирийский спецназ возобновил операции против мятежников в городах Хомс и Хама

Сирийский спецназ возобновил операции против мятежников в городах Хомс и ХамаСпецформирования сирийской армии возобновили сегодня во второй половине дня операции против вооруженных отрядов оппозиции в сирийских городах Хомс и Хама.


Мирные жители воспользовались непродолжительной паузой для того, чтобы покинуть опасные районы Хомса, где идут столкновения. Источники в сирийском правоохранительном ведомстве возлагают ответственность за продолжающееся насилие на банды террористов, которые ведут обстрелы армейских блокпостов, госучреждений и жилых домов. В ряде мест боевики взорвали заминированные ими здания.


Обостряется ситуация в Хаме, куда, как свидетельствует телеканал "Аль-Джазира", переброшены воинские подкрепления. Ряд площадей в этом городе, расположенном в 210 км к северу от Дамаска, блокированы бронетехникой. На улицах появились грузовики с солдатами. В ходе проведенных рейдов задержаны члены подпольных антиправительственных группировок, захвачено оружие и взрывчатка.


В Алеппо тысячи жителей собрались сегодня возле мечети Аль-Иман, чтобы проститься с погибшими в пятницу в результате двух терактов мирными жителями и военнослужащими. Общее число жертв, по данным сирийского Минздрава, составило 28 человек, 235 получили ранения. В траурной церемонии приняло участие мусульманское и христианской духовенство. Верховный муфтий республики шейх Ахмед Бадреддин Хассун призвал сограждан к сплочению и примирению, что, по его словам, "гарантирует победу над террором". Хассун осудил "звучащие из-за рубежа подстрекательские призывы к смуте и междоусобице".


Выступая на пресс-конференции в Дамаске, заместитель министра иностранных дел Фейсал Мекдад сообщил, что Сирия представит в ближайшее время документальные доказательства деятельности диверсионных центров в соседних странах. Дамаск потребует "выдачи главарей террористов и компенсации за нанесенный ущерб, в том числе семьям, где имеются погибшие", подчеркнул высокопоставленный сирийский дипломат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent