Сирийский спецназ преследует вооруженных экстремистов в Хомсе

Сирийский спецназ преследует вооруженных экстремистов в Хомсе Сирийский спецназ преследует вооруженных экстремистов, которые укрываются в старинных кварталах города Хомса, в 165 км к северу от Дамаска. По поступающим сообщениям, военнослужащие блокировали сразу несколько улиц и обыскивают дом за домом. В ряде мест слышится стрельба и взрывы гранат. Информационное агентство САНА сообщило об аресте двух главарей подпольных групп.


Масштабные операции против мятежников проводятся в соседних с Хомсом провинциях - Хаме и Идлибе, а также в окрестностях сирийской столицы. Боевики оказывают сопротивление и устраивают засады. Так, в Маарат-Наамане, в 70 км от Алеппо, они напали сегодня на военную колонну. В ходе ожесточенного боя погибли 7 военнослужащих, десятки получили ранения.


Силы безопасности задержали на днях несколько машин с оружием, которое переправлялось контрабандным путем в южные районы страны. Как передает САНА, на шоссе Дамаск-Эль- Кунейтра патруль остановил грузовик, где под ящиками с овощами и фруктами были спрятаны автоматы, винтовки и гранатометы. Область Хауран, к югу от Дамаска, остается одним из основных очагов антиправительственных выступлений.


Сирийская печать, тем временем, сообщает о подготовке конференции по общенациональному диалогу, которая должна состояться в ближайшие недели. По сведениям газеты "Аль- Ватан", президент Башар Асад будет лично председательствовать за "круглым столом" и вести дискуссию. Как заявил заместитель генерального секретаря правящей Партии арабского социалистического возрождения Мухаммед Саид Бхейтан, на форум будут приглашены только патриотические фракции сирийской оппозиции. По его словам, у сирийского народа "нет ничего общего" с эмигрантскими кругами, делающими ставку на внешнее вмешательство в сирийский кризис.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent