США полностью пересмотрят свою политику с КНДР, если она осуществит запуск спутника

США полностью пересмотрят свою политику с КНДР, если она осуществит запуск спутника

ВАШИНГТОН, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты не всего откажут КНДР в предоставлении продуктовой помощи, однако и всецело пересмотрят свою политику в взаимоотношении этой стороны, если она выполнит запуск спутника с использованием ракетных технологий. Об этом заявил на слушаниях в Конгрессе кандидат на пост заместителя министра обороны по политическим спросам Джеймс Миллер. Он должен переменить в этой должности, почитающейся одной из ключевых в Пентагоне, Мишель Флорной, ретировавшуюся недавно в отставку.

США опасаются, что под обликом запуска спутника Пхеньян проложит очередное испытание баллистической ракеты большенный дальности, и собственно в таковом ключе эта проблема обсуждалась ныне при утверждении кандидатуры Миллера в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Отвечая на спросы законодателей о позиции администрации Барака Обамы в взаимоотношении КНДР, он подчеркнул: "Если Нордовая Корея проложит это испытание, то мы бросим ей поддержка, не будем предпринимать иные шаги, какие мы уже запланировали, и будем вырваны всецело пересмотреть наши дальнейшие планы".

Днем ранее исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой доложил, что администрация США встретила решение приостановить продуктовую поддержка КНДР. Договоренность об отправке туда 240 тыс тонн продовольствия на сумму близ 200 млн долларов была завоевана на американо-севернокорейских переговорах в Пекине в гробе февраля. В свою очередность Пхеньян обнародовал мораторий на ядерные и ракетные испытания, а также обогащения урана в ядерном фокусе в Йонбене.

Однако последовавшее вскоре заявление КНДР о намерении запустить с поддержкой ракеты "Унха-3" в половине апреля к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена ненастоящий попутчик вытребовало капитальную обеспокоенность не всего США, однако и России, Китая, Японии, Полдневной Кореи. Все участники шестисторонних переговоров согласились "использовать свое влияние", дабы заверить Пхеньян в надобности отказаться от планов запуска спутника, доложила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Вашингтон залпом же охарактеризовал деяния Пхеньяна будто "в длиннейшей степени провокационные", напомнив, что "резолюции Совета Безопасности ООН внятно и однозначно возбраняют КНДР выполнять подобные пуски". "Этот шаг видит угрозу региональной безопасности и противоречит недавно встреченному Пхеньяном решению блюсти мораторий на пуски ракет большенный дальности", - заявил госдепартамент США.

Поясняя, зачем Соединенным Штатам придется отказаться от предоставления продуктовой помощи КНДР, Нуланд взговорила: "Если они произведут планируемый запуск, то нам будет больно сложно представить, каким образом мы сможем отдаленнее вести девала с этим порядком, словам какого мы не веруем и какой грубейшим образом нарушает свои интернациональные обязательства".

Президент США Барак Обама во времена саммита по ядерной безопасности в столице Полдневной Кореи заявил, что ракетное испытание в КНДР "усилит изоляцию Норда и подорвет перспективу дальнейших переговоров".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent