Свыше 40 человек убиты в боях между армией и боевиками "Аль-Каиды" на юге Йемена

Свыше 40 человек убиты в боях между армией и боевиками

КАИР, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Более 40 человек погибли на юге Йемена в результате вооруженных столкновений между правительственными войсками и формированиями "Аль-Каиды". По поступившей информации, в числе убитых - 14 военнослужащих и 24 экстремиста.

Стычки произошли на рассвете в районе Лодара /провинция Абьян - в 250 км от Саны/, после того, как боевики группировки "Последователи шариата" попытались захватить город и расположение расквартированной в его окрестностях 111-й моторизованной пехотной бригады. Военнослужащие при поддержке местных племен отбили атаку, заставив нападавших отступить к расположенному в 10 км южнее городу Эль-Айн. Бои, в которых стороны использовали тяжелые орудия, продолжались около четырех часов. На помощь оборонявшимся была вызвана боевая авиация. Известно, что в боях также погибли шестеро бойцов племенного ополчения.

"Аль-Каида" значительно укрепила свои позиции на юге и востоке Йемена с началом народных волнений в стране в конце января прошлого года, пользуясь безвластием. Ее боевики с весны прошлого года заняли значительную территорию Абьяна, в том числе административный центр провинции - город Зинджибар /150 км от Лодара/. В начале марта вооруженные формирования "Последователей шариата" напали на армейские расположения в окрестностях провинциальной столицы, убив около 200 военнослужащих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent