Число жертв столкновений между правительственными войсками и "Аль-Каидой" превысило 170 человек

Число жертв столкновений между правительственными войсками и

КАИР, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Ожесточенные столкновения между правительственными войсками и боевиками "Аль-Каиды" третий день не стихают на юге Йемена. По поступающей информации, вооруженные формирования экстремистов не оставляют попыток взять штурмом город Лодар /провинция Абьян/, расположенный в 250 км от Саны. За это время погибли свыше 170 человек, большинство из которых - экстремисты.

Согласно данным местных властей, каидовцы, которые начали наступление еще в понедельник утром, атакуют сразу с трех направлений - юга, востока и севера. Кровопролитные бои шли некоторое время назад в районе находящейся в окрестностях Лодара электростанции, вблизи которой, по свидетельству очевидцев, лежат десятки тел убитых боевиков.

Сопротивление отрядам группировки "Последователи шариата" оказывают как армейские части, которые развернули на городских окраинах танки и легкую бронетехнику, так и бойцы из числа местных племен. Трое из них погибли сегодня, попав под артиллерийский обстрел противника. "Аль-Каида" потеряла около 30 человек убитыми, удары по позициям экстремистов несколько раз наносила в течение сегодняшнего дня авиация.

Как утверждают представители комитетов самообороны города, в числе ликвидированных боевиков - двое главарей местной ячейки международной террористической сети, среди них есть и иностранные наемники из Саудовской Аравии, Пакистана и Сомали.

Лодар расположен в 150 км к северо-востоку от административного центра Абьяна - города Зинджибар который был захвачен отрядами "Аль-Каиды" весной прошлого года. Воспользовавшись охватившими Йемен народными волнениями, боевики заняли значительную часть территории провинции и укрепили свои позиции в соседних.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent