Ньют Гингрич на следующей неделе откажется от продолжения борьбы за Белый дом

Ньют Гингрич на следующей неделе откажется от  продолжения борьбы за Белый дом

НЬЮ-ЙОРК, 25 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич принял решение отказаться от дальнейшего участия в президентской гонке среди республиканской партии. Как сообщил сегодня телеканал Си-эн-эн /CNN/, официально о снятии своей кандидатуры политик объявит в следующий вторник.

На этапе первичных выборов, которые состоялись уже в 36 штатах и территориях США, Гингрич одержал всего две победы: в Южной Каролине и у себя дома в Джорджии. "Прощальной" остановкой станет для него встреча с избирателями в штате Северная Каролина, запланированная на эту неделю. По информации телеканала "Фокс ньюс" /Fox News/, сразу же после объявления о снятии кандидатуры бывший спикер сообщит о поддержке нынешнего лидера президентской гонки среди республиканцев - экс-губернатора штата Массачусетс Мита Ромни. Последний уже наверняка станет соперником действующего президента - демократа Барака Обамы - на выборах в ноябре.

Решение Ньюта Гингрича было ожидаемым - несколько дней назад политик заявил, что может отказаться от продолжения борьбы в случае, если ему не удастся одержать победу в Делавэре, где он проводил наиболее активную кампанию. По результатам состоявшихся в этом штате во вторник праймериз, экс-спикер уступил Гингричу почти треть голосов избирателей.

После снятия кандидатуры Гингрича в гонке за Белый дом, помимо Митта Ромни, будет участвовать лишь один человек - член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол. Он уже давно записан политическими комментаторами в аутсайдеры - к настоящему моменту он не одержал ни одной победы. Единственный политик, который мог составить конкуренцию Ромни - бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум - отказался от продолжения борьбы несколько недель назад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent