Основной фигурант «кассетного скандала» в Украине Николай Мельниченко арестован в Италии

Основной фигурант «кассетного скандала» в Украине Николай Мельниченко арестован в Италии

КИЕВ, 4 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Бывший сотрудник государственной охраны Николай Мельниченко был задержан в Италии. На сегодняшней пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, экс-майор был арестован в Неаполе 3 августа итальянские правоохранительные органы на основании ордера, выданного Интерполом.

"Действительно, Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя на основе ордера Интерпола", - сказал представитель министерства иностранных дел. Он отметил, что, согласно информации, имеющейся у министра иностранных дел, бывший сотрудник государственной охраны обеспечивается адвокатом.

Мельниченко приобрел популярность благодаря «кассетного скандала» - раскрытие аудио записи, сделанные бывшим майором Управления бывшего президента Леонида Кучмы во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высокопоставленных чиновников и видных политиков. Некоторые из этих записей появился в громких уголовных делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу под Киевом был найден его обезглавленный труп. Затем, в Верховной Раде Украины по поручению его тогдашний спикер Александр Мороз обнародовал лент Мельниченко, который якобы подтвердил участие Леонида Кучмы к исчезновению журналиста. Подлинность записей не доказана до сих пор, и Кучма, а также других высокопоставленных лиц, категорически отрицает свою причастность к смерти журналиста.

Ранее против Кучмы было возбуждено уголовное дело за участие в убийстве журналиста, а в 2011 и 2012 годах суды различных инстанций Генерального прокурора отменил решение об открытии дела против экс-президента.

Что касается Мельниченко Украины возбудила уголовное дело. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов, злоупотреблении властью или служебными полномочиями. Ранее Служба безопасности Украины объявила, что хотела.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent