Национальный кафедральный собор в Вашингтоне состоялась панихида по Нилу Армстронгу

Национальный кафедральный собор в Вашингтоне состоялась панихида по Нилу Армстронгу

ВАШИНГТОН, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Панихида по самый известный в мире американский астронавт Нил Армстронг - первый человек, ходить на Луну - прошла в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне. Армстронг умер 25 августа в возрасте 82 лет от осложнений после операции на сердце.

В основном протестантские церкви столице США прибыл родственники, друзья и коллеги космонавтов, в том числе Майкл Коллинз, член наряду с Эдвин Олдрин из экипажа "Аполлона-11", который 43 лет назад принес первые люди на поверхности спутник. 21 июля 1969 командир Нейл Армстронг сделал первый свой след на Луне, сказал исторические слова: ". Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"

Национальный кафедральный собор Вашингтона, разработанный почти на 2 тысячи мест был заполнен до отказа. Зал поставить национальный флаг и флаг США NASA, корзинами белых цветов. В сервис, который был открыт собор Фрэнсис Уэйд, на котором присутствовали директор НАСА Чарльз Болден и астронавт Юджин Сернан - член экипажа "Аполлона-17", последний из людей побывавший на Луне в 1972 году. Трансляция знаменитой речи 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди, в котором он сказал 50 лет назад о важности освоения космического пространства.

Взяв слово, Болден называется Армстронг "настоящий американский герой", который проложил путь к вершинам пространство для будущих поколений исследователей. Директор семьи астронавт НАСА передал американскому флагу, который является день его смерти 25 августа был приспущен на флагштоке Центре управления полетами в Хьюстоне /штат Техас /.

С проповедью епископа Вашингтонского, Марианн Эдгар Budde /Епископальной Церкви США практикует рукоположение женщин /. Под сводами церкви звучал не только гимны, но и джазовых мелодий, которые он любил Армстронга. Певица Diana Krall исполнила песню «Возьмите меня на полет к Луне», организованный Фрэнк Синатра.

Вашингтонский национальный собор, построенный в неоготическом стиле, является шестым по высоте собор в мире - его шпили прыгнул до 92 метров. Был заложен первый камень в его основание в 1907 году при президенте Теодоре Рузвельте, а также строительство полностью завершено лишь в 1990 году, когда Джордж Буш-старший.

Тем не менее, он был выбран для грустной и торжественной церемонии сегодня, и не только потому, что его величие. Собор уже давно ассоциируется с историей полета "Аполлона-11". В 1974 году Армстронг, Олдрин и Коллинз дал ему дар небольшой кусок скалы с Луны. Теперь Лунный камень хранится в соборе, где также есть витраж в честь человека стремление к научным открытиям, в том числе в области освоения космического пространства.

Ранее, 31 августа, состоялась траурная церемония по Армстронг возле своего дома в Цинциннати /штат Огайо /. Она прошла со всеми воинскими почестями в небе летающие самолеты ВВС США. В этот день, по приказу президента США по национальной флаги правительственные здания и военные объекты в стране были снижены ", как знак уважения к памяти Нил Армстронг». "Он был героем не только для своего времени, он останется героем на все времена", - сказал о нем Барак Обама.

Легендарный космонавт будет похоронен в море в традиции военно-морского флота. "Это была его воля", - сказал представитель его семьи, Рик Миллер. ВМС США подтвердили, что церемония будет так, но в соответствии с пожеланиями родственников не уточнил, где, когда и на борту корабля, который будет запущен на лестничной клетке в океанских водах гроб Нил Армстронг.

Армстронг служил в летчиком-испытателем военно-морского флота с 1949 по 1952 год. В 1962 году он был принят в космонавт, и первый отправился в космос в 1966 году на корабле "Джемини-8". После полета на Луну Армстронг был назначен заместителем помощника директора NASA, но вскоре решил заняться исследовательской и преподавательской деятельности в Университете Цинциннати в его родном штате Огайо. Армстронг был награжден медалью Почета, Президентскую медаль Свободы и Золотой медалью Конгресса. Он назван один из лунных кратеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent