Бывший дворецкий папской виновным в краже тайну Ватикана документа не считает себя

Бывший дворецкий папской виновным в краже тайну Ватикана документа не считает себя

Ватикан, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова Букалов /. Бывший дворецкий Папы Бенедикта XVI, Паоло Gabriele, осужденный за кражу тайну Ватикана документов при отягчающих обстоятельствах, не признал себя виновным. Об этом он заявил в зале суда Ватикана, где процесс по делу, СМИ прозвище "Vatiliksom".

"Виновным в краже не считаю, но я предал доверие папы, которого он любил как сына", - сказал обвиняемый, добавив, что он действовал в интересах понтифика, чтобы защитить его от манипуляций. "У меня есть твердое убеждение, что человек такого размера и высоты легко манипулировать Иногда папа за столом задавали вопросы, которые должны быть хорошо информированы,.", - Сказал дворецкий, один из ближайших понтифика людей, которые сопровождали его С утра до ночи.

Gabriele подтвердил, что он действовал в одиночку, но часто "консультации" и "обсудили проблемы Святым Престолом". Его "друзья" он назвал кардинала Анджело Komastri и Паоло Сарди, епископ Франческо Кавина, а также люди из «ближнего круга» Бенедикта XVI, в частности, экс-секретарь Stampa Ингрид. Пока не известно, будут ли они вызываются в качестве свидетелей.

В процессе свидетелей не появлялся, и своего рода «Отец B" с места, возле церкви Ватикан Святого Духа в Сассо, которая Gabriele называется его духовным отцом и духовником. Как следует из записи допроса, дворецкий дал священник коробки с копии украденных документов. Тем не менее, он даже не открыть его, и понимая, что они были извлечены не совсем легально, сожжены.

Во вторник, свидетель был назван личным папским секретарем епископа Георга немецкого Genshveyng. Он подчеркнул, что "никогда за все эти годы были подозрения о Гавриил и не сомневался в его лояльности».

Батлер сам сказал, что не только он "выступил в Ватикане документы для журналистов" на протяжении многих лет.

Скандал вокруг утечки конфиденциальной переписки, глава Святого Престола разразился после того, как книга «Его Святейшество», журналист Джанлуиджи Nutstsi были некоторые выдержки из переписки. Габриэль был немедленно арестован у себя дома, в дополнение к копии факсов и других документов, полиция обнаружила личные вещи Бенедикт - дал ему золотой слиток, чек на 100 тысяч евро от католического университета, а также редкое издание Вергилия.

Суд удовлетворил адвокат Габриэль Christiana Arru, чтобы открыть расследование по условиям своего клиента в ходе расследования на месте Ватикана жандармерии.

Кроме того, отдельный суд над программистом Ватикан офис Sharpelletti Клаудио, который якобы способствовал краже документов. Его роль в этом вопросе до конца не выяснены расследование.

Сегодня слушания папской дворецкий продолжать. Ватикан суд к судье Giuseppe La Torre принес другие свидетели, в том числе полицейских и следователей, которые проводили обыск в Gabriele.

Местные наблюдатели все больше убеждаемся ненужных наворотов »Vatiliksa", напоминая, что стало достоянием общественности секретные документы, не было ничего слишком сенсационной. По большей части, это - меморандум на имя папы коррупции и нечестности церковной иерархии. За несколько месяцев до ареста, Габриэле газета "Фаттах kuotidyano", опубликованной "тайной записки", зарегистрированный офис Ватикана, кардинал колумбийских Kastrillona Ойос, в котором он предупреждает римского понтифика заговор с целью его физического устранения. Hoyos имел в виду другое Cardinal - ". Папа умер в 12 месяцев" Паоло Ромео, архиепископ Палермо, который во время поездки в Китай /с католическими епископами, Ватикан является серьезным трениям /слышала разговор между «лидерами мнений», которые Эта история с самого начала показался абсурдным и необоснованным, и было отказано в службе печати Святого Престола.

Ватикан официальный Gabriele сразу занял более мягкую позицию подчеркнул он. Даже если признан виновным ему грозит до четырех лет лишения свободы. Остается без ответа вопрос о том, кто и зачем он нужен всем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent