В Ватикане начинается суд над бывшим дворецким Папа установлено, что кражу секретных документов

В Ватикане начинается суд над бывшим дворецким Папа установлено, что кражу секретных документов

Ватикан, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова Букалов /. В зале суда Ватикана в папский город-государство, сегодня начинает слушания по делу Паоло Габриэль, бывший дворецкий Папы Бенедикта XVI. Он обвиняется в краже документов из личной переписки папы и других документов Ватикана, некоторые из которых были опубликованы в СМИ.

Скандал, который журналисты окрестили "Vatiliks" сломал весной этого года, когда книга публициста Джанлуиджи Nutstsi "Ваше Святейшество", опубликованной некоторые тексты администрации Святого престола, предназначенные только для внутреннего использования. Габриэль был арестован в мае, а в его доме, в дополнение к факсу копии украденных документов были обнаружены и личной папской вещи - банковский чек на 100 тысяч евро, выданный на имя Бенедикт XVI, слитки золота и редкие издания Вергилия шестнадцатого века.

Вместе с дворецким на скамье подсудимых было Ватикана офис программист Sharpelletti Клаудио, который якобы помогал украсть документы. Тем не менее, до окончания расследования считает, что Габриэль действовал в одиночку и, самое главное, не из меркантильных соображений.

Накануне слушаний в итальянские СМИ просочилась информация о том, что судьи будут выступать в качестве свидетеля личный папский секретарь епископа Георга немецкого Genshveyn. Встречи будут открытыми для прессы, но запрет на видео-и фотосъемка, предупредил служба печати Святого Престола.

"Vatiliks" уже сделали много вреда репутации Римской курии, породило слухи о заговоре против Папы Бенедикта XVI. Знающие наблюдатели выразили сомнение в том, что процесс открытия прольют свет на истинные причины скандала, который потряс верхнюю часть Римско-католической церкви.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent