Папа помиловал своего бывшего дворецкого

Папа помиловал своего бывшего дворецкого

Ватикан, 23 октября. /ИТАР-ТАСС Вера Щербакова Букалов /. Папа Бенедикт XVI помиловал своего бывшего дворецкого Паоло Gabriele, осужденный за кражу секретных документов Ватикана. Понтифик лично проинформирован о помиловании своего бывшего слугу, к нему в гости в Ватикане жандармерии, где его отсутствия в папской тюрьме состоянии был оснащен камерой.

"Сегодня утром Святейший Отец Бенедикт XVI посетил в тюрьме Паоло Gabriele лично подтвердить свое прощение", - говорится в заявлении Ватикана.

6 октября суд во главе с Джузеппе Делла Торре приговорил бывшего камердинера к трем годам тюрьмы, но, учитывая отсутствие судимости и Габриэле неполный период раскаяния лишения его свободы был сокращен до половины.

Паоло Gabriele, нанятых для понтифика после его избрания в 2005 году был обвинен в краже секретных документов Ватикана. Скандал, известный в СМИ "Vatiliksom" разразился после того, как некоторые конфиденциальные письма личной папской переписка была опубликована в книге журналиста Джанлуиджи Nutstsi «Его Святейшество». Габриэль сразу же попал под подозрение и 23 мая этого года был взят под стражу. Обыска в его доме в Ватикане были найдены также копии и оригиналы секретных документов и личных понтифика пунктов - слиток золота, чек на 100 тысяч евро на имя Бенедикта XVI и редкие издания века Вергилия пятнадцатый. Хотя Габриэль подтвердила кражу документов, не признал себя виновным, заявив, что не считает себя вором. "Единственное, что я чувствую внутри, то есть то, что я действовал исключительно в интересах и ради любви Христовой Церкви и ее руководителя", - сказал Габриэль.

Предположение, что папский помилование уже появились в конце процесса. Наблюдатели отмечают, что случайные Бенедикт принял это решение до Рождества.

Паоло Gabriele запрещено сейчас живут и работают в Ватикане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent