На юге Сербии, ситуация накаляется вокруг памятника члены албанской террористической группы

динаров.
На юге Сербии, ситуация накаляется вокруг памятника члены албанской террористической группы

БЕЛГРАД, 11 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. На юге Сербии, ситуация накаляется вокруг памятника албанской членов террористической группировки Освободительной армии Прешево, Буяновац медвежьи и /АОПМБ /. Сегодня на экстренном заседании Прешево муниципальных органов власти, на котором была рассмотрена ситуация вокруг памятника с именами из 27 АОПМБ боевиков, убитых в боях с сербскими силами безопасности в 2001 году.

Памятник установлен в центре Прешево в конце ноября прошлого года, стоимость в муниципалитет в три миллиона динаров /35 800 долларов /, а целое событие было приурочено к 100-летию государства Албания.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич сказал по этому поводу, что установка памятника в центре Прешево "ненужной провокацией, которым государство обязано реагировать" и фактически поставил местным властям ультиматум с требованием снести памятник до 17 января 2013 года. Если это условие не выполняется, оно будет демонтировать сербской полиции.

После полутора часов дебатов депутаты приняли решение отклонить просьбу премьер и "сохранить текущее местоположение памятника павшим бойцам Армии освобождения Прешево, Буяновац и плохую услугу». Они также заявили, что "применение высоких чиновников и должностных лиц Сербии привела к политической напряженности и ухудшения ситуации с безопасностью в Прешевской".

Депутаты также предложили, чтобы сербские власти ", чтобы решить проблемы путем диалога сомнительного памятника при посредничестве международного сообщества".

Прешево, Буяновац и медведь находится в районе между Косово и Македонией и населенных преимущественно этническими албанцами.

Сегодня памятник защищен бывшего АОПМБ бойцов, которые обещают при попытке его сноса "снова поставить старую форму и взять в руки оружие".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent