Мали военной ожидать, чтобы освободить северные области страны в течение одного месяца

Мали военной ожидать, чтобы освободить северные области страны в течение одного месяца

Рабат, 22 января. /ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Мали является целью армии ", полное освобождение северных регионах страны", который сейчас находится в руках боевиков радикальных группировок. Об этом заявил начальник штаба сухопутных войск генерала Ибрагима Дембеле Мали.

По его словам, "при выполнении военных Мали поддержка будет позже тайма Гао и Томбукту займет не более одного месяца". Дембеле заявления были сделаны на следующий день после того, как часть армии Мали с французским контингентом был в состоянии взять город и Diabali Duentsa в центральной части страны.

Гао и Томбукту, расположенных, соответственно, на 1200 км и 900 км от столицы, Бамако, является крупнейшим городом севера Мали. Они были захвачены экстремистами в весной 2012 года.

Региональные наблюдатели полагают, что тактические успехи, достигнутые в последние дни Мали и французской части центральных областей страны, дает им возможность напасть на северных регионов.

В понедельник правительство Мали продлен на три месяца ранее введенных чрезвычайного положения. Как пояснили в правительстве, эта мера направлена на "обеспечение благоприятных условий для развития успеха продолжающейся военной операции по освобождению оккупированных регионах страны".

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа солдат подняли вооруженное восстание в Бамако. Путч использовать туарегов и исламистскими вооруженными группами, действующими на севере. Они быстро взяли под свой контроль и продолжал держать большую площадь в центре Тимбукту.

Власти боевиками экстремистской Бамако против альянса, который включает в себя - группы "Ансар аль-Дина" /"защитники религии" /и "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и "Движение за единство и джихад в Западной Африке" .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent