Франция проинформировала Россию о начале военной операции в Мали - постоянный представитель в ООН

Франция проинформировала Россию о начале военной операции в Мали - постоянный представитель в ООН

Организация Объединенных Наций, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Франция сообщила в преддверии начала военной операции России в Мали, целью которого является нейтрализация исламистской угрозы. Об этом было объявлено в понедельник, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, перед началом заседания Совета Безопасности ООН.

"Французы были проинформированы о своих действиях, так что в этом отношении мы не имеем претензий к ним", - сказал он. По его словам, французские операции в Мали, а также о своем намерении предоставить британские войска материально-технической поддержки "вписывается в Резолюции 2085 и соблюдать нормы международного права, так как использование французских вооруженных сил были произведены по просьбе правительства Мали ».

Чуркин заявил, что члены Совета Безопасности "единство оценки угроз", которые вытекают из нынешней ситуации в Мали. Он напомнил, что в Мали планирует "постепенное введение африканских сил в сочетании с дипломатическими усилиями". "Была надежда, что наращивание потенциала вооруженных Мали и африканцев создаст определенный элемент давления К сожалению, этого не произошло.", - Сказал Чуркин.

Французской военной операции в Мали был запущен в пятницу в направлении президент Франсуа Холланд, в ответ на призыв о помощи от властей африканской страны. По сообщениям СМИ, в Мали, военные развернут контингент из 500 военнослужащих. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в понедельник, что операция будет продолжаться в течение нескольких недель.

Исламистов, которые потеряли во французских военно-воздушных сил бомбардировки десятков боевиков, пообещал ответить на внешней агрессии в свой адрес. В интервью AFP Лидер группы "Движение за единство и джихад в Западной Африке," Абу-Дардари заявил, что, вмешавшись в ситуацию, европейская сторона объявила войну исламу. "Мы ударили в сердце Франции", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent