В Мали совместные военные силы двинулись к северной стороне города, в Кидале

В Мали совместные военные силы двинулись к северной стороне города, в Кидале

Тунис, 20 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский /. Французский и малийских военных контртеррористическая операция продолжается сегодня по освобождению захваченного экстремистами городского Мали.

Ограниченной информации из зоны боевых действий в воскресенье, большая группа военных передовые к северу в сторону города кидал на северо-восток страны /15 тысяч километров от Бамако /, который был одним из первых поселений захваченных повстанцами-туарегами в марте прошлого года.

"Развертывание войск, участвующих в операции" Serval ", на север, начали день назад, продолжается и в области человеческих поселений и Нионо Севара, куда они прибыли и где в настоящий момент позиции", - цитирует корреспондент. ИТАР-ТАСС в Париже, Иван Батырев французской армии представитель подполковник Эммануэль в Бамако Dossera.

«Джихадистов, постепенно выходя из различных регионов страны, чтобы обосноваться в Кидале, который расположен в холмистой местности", - прокомментировал один из малийских военных.

Кидал провинция с суровыми природными условиями. На его территории нет дорог с твердым покрытием, и большинство из них находится в районе Сахары. По словам одного из местных жителей, "они /террористы /счете, все указывает на то, что они пытаются найти убежище в отдаленном районе кидал".

Ранее армия Мали и Франции взяли под контроль город и Diabali Конн, расположен в центральной части страны. Военные продолжают патрулировать окрестности этих пунктов, чтобы предотвратить проникновение боевиков, некоторые из них смешались с местным населением в южных регионах.

Между тем, международное сообщество активно обсуждает пути расширения международного участия в антитеррористической операции в Мали. Стран-членов Экономического сообщества государств Западной Африки /ЭКОВАС /в итоговом заявлении чрезвычайного саммита организации, который состоялся в субботу в Абиджане, попросила ООН немедленно предоставить техническую и финансовую поддержку африканским международной миссии поддерживает Мали /AFISMA /.

Материально-техническое обеспечение Франция в настоящее время оказывают Бельгии, Великобритании и Дании, отправили в Мали военно-транспортных самолетов C-130 /C-130/17 и C-/C-17 /. Операции участвовали многоцелевого вертолета "Газель" /Газель /, "Пума" /Cougar /, "Каракал" /Caracal /ударные вертолеты и «Тигр» /Tiger /. Поддержка войск на местах боевых разведывательных машин "Sage" /Sage /.

Ранее сегодня глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Россия готова оказать содействие в подготовке военной операции в Мали, оставив Францию собственные транспортные средства. "Часть транспорта, скорее всего, взять на себя самих африканцев, а некоторые - европейцы, другая часть - канадцев", - сказал он, выступая в эфире одного из каналов. "Россия, - продолжил он, - предложила предоставить транспортные средства во Франции, так много вариантов".

На сегодняшний день Франция направила в Мали в течение почти 2 тысячи своих военных для участия в антитеррористической операции "Serval". Глава французской дипломатии подтвердила, что общее число международных войск в Мали быть увеличен до 55 тыс. человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent