Французские войска перешли в наступление в Мали

Французские войска перешли в наступление в Мали

Рабат, 21 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Французский военный контингент принимает участие в антитеррористической операции "Serval" в Мали, в воскресенье продолжили наступление в направлении северных регионов страны, которые с прошлого года, под контролем воинствующих радикальных групп.

По данным сил безопасности, французские войска заняли позиции в населенных пунктах и Нионо Севара. В то время как последняя имеет свой собственный аэропорт, который может быть использован в интересах правительственных войск и их союзников.

Мали армия, в свою очередь, продолжали прочесывать окрестности части города Diabali /центральная часть страны /, которая, в соответствии с предыдущими заявлениями сил безопасности на прошлой неделе, осталось экстремистов после воздушных ударов ВВС Франции. Впрочем, эксперты не исключают, что некоторые из боевиков не может быть оставлено Diabali и смешались с гражданским населением.

Между тем, часть радикалов, в соответствии с малийских военных и свидетелей обратно в сторону города кидал на северо-восток страны /15 тысяч километров от Бамако /, который был одним из первых населенных пунктов, захваченных в марте прошлого года, Боевики и туареги повстанцев. Кидал провинция с суровыми природными условиями. На его территории нет дорог с твердым покрытием, и большая часть региона находится в районе Сахары. По словам одного из местных жителей, "они /террористы /счете, все указывает на то, что они пытаются найти убежище в отдаленном районе кидал".

Боевики "Ансар аль-Дина" - одна из групп, проведение на севере Мали - впервые с начала конфликта было объявлено на мавританских новостных сайтов свои данные о потерях с обеих сторон. По их словам, исламисты 10 января удалось убить 60 солдат правительственной армии и сбить двух французских вертолетов. При этом джихадистов во главе с бывшим повстанцам туарегов Iyadom Ag Гали, по их мнению, только потеряли убитыми 8 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent