Комитет Красного Креста отправили в Гуантанамо экстраординарной миссии в связи с голодовкой заключенных

Комитет Красного Креста отправили в Гуантанамо экстраординарной миссии в связи с голодовкой заключенных

ВАШИНГТОН, 27 марта. /ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов /. Чрезвычайный миссии отправлен в тюрьму набазе ВМС США в Гуантанамо /Куба /в связи с переходом есть secondmonth заключенным голодовки Международного Комитета Красного Креста /МККК /. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь МККК Симон Шорно.

По его словам, в состав делегации МККК включены врачу и другим специалистам. Двухнедельной поездки должна была начаться 1 апреля, но МККК решил перенести его из-за времени "нынешней напряженности и голод" в тюрьме, подтвердил Шорно. По его словам, врач прибыл туда МККК будут следовать сразу после здоровья голодающих.

Адвокаты заключенных лагеря в Гуантанамо уже обратились в связи с голодовкой своих клиентов с жалобой глава Пентагона Чак Хейгел. Как сообщалось ранее газета "Вашингтон пост", "в последние несколько недель созданию напряженности" между специальной тюрьмы в Гуантанамо заключенные и их охранники - на американских военных. Согласно этим данным, в январе, так называемый "Лагерь 6" особой тюрьме провели акцию протеста против условий содержания в тюрьмах. В лагере «6», где большинство из 166 заключенных, которые считаются соответствии с требованиями, и, следовательно, содержащиеся в открытую дверь клетки и, таким образом, по крайней мере, некоторую свободу движения, пишет газета.

В свою очередь, адвокаты заключенных утверждают в письме к министру обороны США, который, по имеющейся достоверной информации, "большинство, содержащихся в лагере« 6 »объявили голодовку 6 февраля." "Мы получаем тревожные сообщения об ухудшении состояния здоровья заключенных, в том числе потерю в весе 20-30 фунтов /около 9-13 кг /" - адвокат в письме, которое было направлено Хейгела 14 марта. Кроме того, продолжают они, "по крайней мере два десятка заключенных потерял сознание из-за низкого уровня глюкозы в крови." Некоторые из них упало на "опасные для жизни уровне", подчеркнул юристов.

Согласно их показаниям, голодовка предшествовали массовые обыски заключенных, включая проверки выданных Кораны для возможного сокрытия запрещенных предметов, который рассматривается как нарушение священной книги мусульман, и "конфискации личного имущества, в том числе письма от родственников и фотографии, юридические переписки ". Такое впечатление, что все это происходило "без всякой видимой причины или повода", указать юристов. Кроме того, добавляют они, эти действия охранников тюрьмы предпринял против более жестких отношение к заключенным в целом, что "наши клиенты описали как возврат в режим /содержание /, широко рассматривается в качестве пытки заключенных».

Со своей стороны, администрация тюрьмы в Гуантанамо теперь утверждает, что заключенный проводит голодовку только 31. Одиннадцать из них питаются силой. Три из заключенных был госпитализирован из-за обезвоживания и обеспечить более тщательный контроль врачей, сказал официальный представитель тюрьмы капитан ВМС Роберта Дюрана. В свою версию событий, голодающие "не делают никаких претензий, что мы могли бы сделать".

МККК является единственной организацией в мире, чьи сотрудники имеют свободный доступ к заключенным в Гуантанамо. Члены комитета правило, каждые шесть недель посещения тюрьмы с двухнедельным визитом. Между ними, МККК пойти в это место, с еженедельными визитами для передачи заключенным письма из дома, предоставляя им сеансов связи с родственниками, сказал Шорно. "МККК считает, что прошлые и нынешние трения в Гуантанамо, являются прямым следствием неопределенности, в которой заключенных", - заявил другой организацией день.

Узники Гуантанамо, созданная после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года фактически в правовом вакууме. 86 из оставшихся заключенных в Гуантанамо были, по мнению властей США, не опасно. Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо в течение года почти сразу же после исполнения полномочий президента США. Это произошло 22 января 2009. Тем не менее, в тюрьме все еще существует, вызывая резкую критику США по защитников прав человека. Как подчеркивает МИД России уполномоченный министерства по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, "голодовка заключенных в тюрьме Гуантанамо - еще один аргумент в пользу замыкая порочный учреждения США, где грубейшим нарушением прав человека. "

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent