Генсек ООН осудил нападения на пакистанские школы для девочек совершенных талибами

Генсек ООН осудил нападения на пакистанские школы для девочек совершенных талибами

Организация Объединенных Наций, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение на человека правозащитник и борец за права женщин и детей, 14-летняя Malala Юсафзай, совершенного вчера в Пакистане. Нападение на девушку школьного автобуса и двое ее одноклассников были серьезно ранены.

"Генеральный секретарь осуждает нападение на Malala Юсафзай, которая выступает за права пакистанских женщин и девочек к образованию", - говорится в докладе, опубликованном сегодня в прессе.

14-летняя девочка из Пакистана, Malala Юсафзай мире началось год назад, когда Запад был опубликован ее дневник, в котором она рассказала, как талибы запретили ей и другим детям, живущим в долине Сват, в школе. Блог был номинирован на премию престижного международного детского за его вклад в мир. Несмотря на многочисленные угрозы со стороны экстремистов, Malan продолжал жить в своем родном городе Мингоре.

Нападение произошло в ночь на вторник. По данным местных СМИ, боевики открыли огонь из автоматического оружия школьный автобус, который был небольшим, и ее одноклассников, некоторые пули попали ей в голову. Нападавшие скрылись с места происшествия. Позже взял на себя ответственность за нападение на точке собирается "Техрик-и-Талибан Пакистан».

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о защите детей в вооруженных конфликтах Лейла Zeruggui предостерег от подобных атак. "Все дети имеют основополагающее право на образование", - сказала она. По ее словам, "Техрик-и-Талибан Пакистан", а также любых других вооруженных групп и политических сил в стране "должны уважать это право».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent