Бывший аргентинского диктатора Хорхе Видела будет предстать перед судом за преступления военного режима

Бывший аргентинского диктатора Хорхе Видела будет предстать перед судом за преступления военного режима

Буэнос-Айрес, 1 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фомин /. Бывший аргентинского диктатора Хорхе Видела будет предстать перед судом за преступления военного режима /1976-1983 годы /. Как сообщили в Информационном центре судебной четверг, слушания начнутся 5 марта этого года.

Все на скамье подсудимых будет 25 членов верхушки Аргентины, обвиняемых в совершении преступлений в так называемой операции "План Кондор". Ее совместно с военными режимами в Аргентине, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили к физическому уничтожению политических оппонентов. В этом случае, в частности, бывший генерал Рейнальдо Биньоне, который был последним лидером военной хунты, и бывшего генерала армии Лучано Менендес. Все они уже имеют за плечами несколько предложений, в том числе к пожизненному заключению за другие преступления, совершенные в период диктатуры.

24 марта 1976 Аргентины захватили власть в военных во главе с генералом Хорхе Рафаэль Видела. Парламент был распущен, комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались преследования. После возвращения страны к демократии в период с 1985 по 1987 годы в Аргентине, были приняты законы, освобождающие от ответственности за военные преступления, совершенные в период диктатуры.

После прихода к власти покойная жена действующего главы государства Кристина Фернандес - Нестор Киршнер, эти законы были признаны неконституционными, прокладывая путь для исков против виновных в нарушениях прав человека. По официальным данным, в годы диктатуры в Аргентине исчезли 18 тысяч граждан. По данным организации по правам человека, эта цифра составляет 30 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent