В Австралии начались парламентские выборы

В Австралии начались парламентские выборы

СИДНЕЙ, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Выборы в федеральный парламент возникли в Австралии. Гражданам стороны ныне ждет избрать 150 членов палаты представителей сроком на три года /полный состав/ и 40 из 76 сенаторов сроком на шесть лет. Партия, какая получит большинство мест в палате представителей, сформирует правительство, а ее лидер станет премьер- министром.

По настоящим национального избиркома, на свободные места в обеих палатах парламента на нынешних выборах притязают 1717 политиков, это безотносительный рекорд в истории стороны. В взаправдашнее времена тут зарегистрированы 54 партии, однако всего четыре из них - Австралийская лейбористская партия /АЛП/, Либерально-национальная коалиция /ЛНК/, "зеленые" и созданная недавно миллиардером Клайвом Палмером "Монолитная партия Палмера" - владеют кандидатов во всех избирательных округах. В выборах принимает участие бездна малых партий, в том числе таковские неожиданные политические организации, будто Австралийская партия секса, Австралийская партия спорта, Австралийская партия энтузиастов- автолюбителей, Партия защиты лев табакуров. Основной задачей их кандидатов, безусловно же, изображает не столько победа на выборах, сколько привлечение к себе максимального внимания соотечественников.

Основными претендентами на победу по традиции выступают представители двух ведущих политических сил - правящей в взаправдашнее времена АЛП во главе с премьер-министром Кевином Раддом и оппозиционной ЛНК во главе с Потопай Абботтом. Сообразно итогам опросов коллективного воззрения, неприкрытым фаворитом в взаправдашнее времена изображает собственно оппозиция, и вероятность смены власти весьма возвышенна.

Одной из наиболее занимательных особенностей местной избирательной системы изображает преференциальное голосование. Оно предусматривает, что избиратель, получив на участке бюллетень, не всего должен отметить в нем / цифрой 1/ кандидата в палату представителей, какому он отзывается предпочтение, однако и расставить по порядку /2, 3, 4, 5 и т.д./ всех других кандидатов. Корр. ИТАР-ТАСС побывал поутру на одном из участков сиднейского избирательного округа Кингсфорд-Смит, где войну за места в палате представителей ведут семь партий. Активисты всякой из них заблаговременно обеспечили участок "подсказками": избиратель, думающий проголосовать, примерно, за лейбористов, взимает их брошюру и проставляет номера в бюллетене собственно настолько, будто в ней написано.

Подсчет голосов на выборах в палату представителей возникнет после закрытия участков, то жрать в 18:00 по здешнему времени /12:00 мск/. Он залпом же закончится, если после первичной обработки бюллетеней выяснится, что за одного из кандидатов подано 50 проц плюс один-одинехонек голос. Однако на практике таковое происходит не дробно, и члены избиркома приступят ко второму раунду подсчета. Они выведут самого непопулярного кандидата и передадут набранные им голоса иным партиям. При этом голоса перераспределяются на основе заявленных партией продувшего преференций. Если в итоге такового вливания голосов ни один-одинехонек из оставшихся претендентов не получит безотносительного большинства, то пересчет продолжится - на этот один из списка выведут второго наименее популярного кандидата, голоса какого отойдут оставшимся. И настолько будет продолжаться до тех пор, доколе кто-либо из претендентов на пункт в палате представителей не получит 50 проц плюс один-одинехонек голос.

Волеизъявление и подсчет голосов на выборах в сенат - это еще более сложные процедуры. Примерно, в сиднейском избирательном округе Кингсфорд-Смит, где лево стать сенаторами от штата Новейший Полдневный Уэльс оспаривают ни бессчетно ни капля 110 политиков, бюллетень для голосования видит собой бумажную ленту длиной близ метра. Для того, дабы избиратель не запутался и сверился со своим партикулярным длинном, ему разрешено поставить в бюллетене всего цифру 1 против своей партии или общества самосильных кандидатов, бросив другие графы порожними. В таковом случае при подсчете голосов избирком будет руководиться преференциями той партии или общества, за кого проголосовал избиратель.

Орудующая в Австралии уникальная разновидность преференциальной системы подсчета голосов образовывает капитальные преграды для малых партий на выборах в исподнюю палату парламента и вдруг помогает им проложить своих кандидатов в сенат. К образцу, за партию "зеленых" на выборах 2010 года было отдано почитай 10 проц голосов, однако это позволило ей получить лишь одно депутатское пункт в палате представителей, в то времена будто в сенате "зеленые" владеют залпом девять из 76 мест. Иной образец: недавно созданная партия "Викиликс" не выставила на выборы ни одного кандидата в палату представителей, однако ее основатель Джулиан Ассандж, какой продолжает укрываться в посольстве Эквадора в Лондоне, притязает на пункт в сенате, и его шансы на победу в штате Виктория, с учетом возвышенной индивидуальной популярности и узнаваемости в Австралии, почитаются весьма существенными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent