Лавров: Сирийская оппозиция может попытаться спровоцировать удар извне по САР

Лавров: Сирийская оппозиция может попытаться спровоцировать удар извне по САР

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Луковица МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант" рассказал о позиции Москвы по программе уничтожения сирийского химического оружия и о том, что понимание важности взаимоотношений между РФ и США для интернациональной стабильности величавее эмоций.

Москва ожидает провокаций от сирийской оппозиции

В Москве уверены, что Дамаск будет без ограничений сотрудничать с инспекторами Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/. Однако, по словам Лаврова, величаво "не допустить срывов", какие могут стать итогом провокаций. По его воззрению, Ввалюсь вытекает дать неизменный сигнал сирийской оппозиции о недопустимости подобных "срывов".

"Тут все-таки основная роль относится нашим западным партнерам и их кратчайшим союзникам в Персидском заливе и в круглом в этом регионе, какие симпатизируют оппозиционерам", - почитает министр. "Они владеют на них воздействие, не на всех, истина: там жрать террористические группы, какие никому не подчиняются, кроме Аль-Каиды, и тут, будто говорится, верно, дудки никаких контактов сквозь нормальные каналы, - взговорил Лавров.

Конвенция о заказе химического оружия

Россия готова потратить гроши на уничтожение сирийского химоружия

Россия готова финансово участвовать в операции по уничтожению сирийского химоружия; где и будто оно будет изничтожено, ждет постановить профессионалам.

"Это новоиспеченная нагрузка на ОЗХО и, безусловно, нужны гроши, в бюджете они не были предусмотрены, все развивалось стремительно. В решении также содержится лозунг царствам на первоначальном этапе выделить добровольные взносы", - заявил министр.

По словам министра, при голосовании в Гааге по решению о роли ОЗХО в уничтожении сирийского химоружия был записан особенный пункт. Им все стороны, какие еще этого не сделали, были призваны подключиться к Конвенции. "Открою капельный секрет - этот пункт был привнесен Ираном и поддержан США. Иран в былом веке двукратно маялся от химического оружия. Я почитаю, что он предложил больно верное дополнение", - добавил Лавров.

К спросу о применении химического оружия в Сирии

О возможности применения силы в САР

США после женевской встречи по Сирии пробовали переиграть ситуацию и вернуться к главе 7 Статута ООН /о применении силы/, ныне двусмысленностей быть не может, почитает Лавров.

Любые нарушения, положенные правительством или оппозицией, должны быть расследованы и доложены в СБ ООН. "Это дотрагивается и, не ввергни Господь, применения кем-бы то ни было химического оружия", - добавил министр. При уверенности, что какая-то из сторонок положила нарушения, может быть встречено решение по главе 7. "Однако подчеркну: мы не будем "покупать кота в мешке", когда нам будто сейчас про эпизод 21 августа болтают, что всем удобопонятно, что это девало десниц правительства", - добавил Лавров.

О позиции президента Сирии Башара Асада по программе уничтожения химоружия и участии правительства САР в миролюбивой конференции "Женева-2" декламируйте детальнее по ссылке.

Об взаимоотношениях с США

Сергей Лавров уверен, что встреча президентов России и США еще состоится. "Мы реалисты и исходим из того, что эмоции - это все-таки девало приходящее, - отметил Лавров. - Сноуден - не Сноуден, обиды реальные и мнимые - все это идет. А понимание стратегической важности взаимоотношений между Россией и США для интернациональной стабильности остается". "У нас жрать ощущение, что нынешнее руководство США это великолепно разумеет, - подчеркнул министр. - Наши взаимоотношения гораздо вяще, абсолютнее и машистее, чем какие-то обиды, какие, впрочем натуральны для любого человека".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent