Постпред Сирии раскритиковал ООН за двойственную позицию в сирийской вопросе

Постпред Сирии раскритиковал ООН за двойственную позицию в сирийской вопросе
"Кое-какие силы влекутся манипулировать событиями в Сирии, в том числе гуманитарной ситуацией, дабы обвинить правительство в кризисе", - заявил беспрерывный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.


Выступая в пятницу в Генеральной Ассамблее в прениях по докладу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о выполнении встреченной 16 февраля резолюции ГА ООН 66/253, сирийский политик взговорил, что "подавляющая доля Сирии жительствует в нормальных условиях". Он не стал отвергать того, что в ряде городов гуманитарная ситуация ухудшилась, "но основной причиной этого изображают вооруженные нападения, вандализм и однобокие санкции, заведенные раздельными местностями и оказывающие катастрофическое воздействие на повседневную бытие людей".


Он наименовал ввергнутые в докладе генсека настоящие о людских утратах в Сирии "злобной риторикой, инсинуацией на правительство", основанной на "сообщениях, воззрениях, слушках, исходящих от оппозиции, какая жительствует за границей", а также безымянных агентурных ключах.


Сирийский постпред показал на двойственный подход ООН к сирийскому спросу. "Будто соединить враждебную, злобную, клеветническую выговор с вожделением навести человека калибра Кофи Аннана в Сирию с миссией добросердечных услуг, дабы возложить амба больно дохлой ситуации, в коей будет моя край?" - задался риторическим спросом Джаафари. Будто можно ратифицировать, что сирийское правительство не сверилось со своими обязанностями по защите людей, когда оно занимается собственно этим, руководясь Статутом ООН, продолжал он.


По словам Джаафари, найденное в выпущенном от вооруженных группировок Хомсе оружие - в основном израильского производства. Главы и министры кое-каких царств "открыто болтают о поставках оружия вооруженным группировкам в Сирии, а одна край /Ливия - прим.ИТАР- ТАСС/ разинуто предлагает 100 млн долл на вооружение этих группировок". "Зачем никто не учитывает того, что в Хомсе орудовали комбатанты несирийского происхождения и "Аль- Каида", что туда подпольно влезли иноземные журналисты?" - продолжал сирийский политик.


Посол Сирии весьма визгливо отозвался о позиции секретариата ООН, навестившего на конференцию настолько величаемой "Группы дружков Сирии" в Тунисе 24 февраля одного из замов генсека. "Зачем секретариат не отмежевался от встречи в Тунисе, где была представлена лишь треть членов ООН и какая являла собой параллельную реальность, происходящую вне рамок международного лева, - вопрошал он. - Будто может ООН выступать соучастником разинуто враждебных деяний по взаимоотношению к одному из членов ООН?"


Джаафари упрекнул секретариат и в том, что выступление генсека на пятничном заседании Генассамблеи прозвучало вопреки процедурным требованиям до того, будто его доклад был подготовлен в письменном облике. "Мы были поставлены в знаменитость о сегодняшнем заседании лишь 29 февраля", - ратифицировал политик, расценив эти процедурные манипуляции будто политическое давление на Сирию, предназначающееся "интересам ее разинутых врагов".


Он сформулировал сожаление по предлогу того, что Пан Ги Мун в своем докладе даже не упомянул столь величавого события, будто референдум по новоиспеченной конституции Сирии, несмотря на то, что сирийская делегация в ООН "представила секретариату десятки отчетов о деятельности сирийского правительства по укреплению процесса демократических реформ".


Сирийский посол призвал мировое сообщество "помочь народу и правительству Сирии с тем, дабы они могли свериться с гуманитарными проблемами в кое-каких районах стороны на основе Статута ООН и положений международного лева, не подбивая при этом к пролитию новоиспеченной крови, вводя кровь оппозиции". "Конец всякого сирийца будит у нас абсолютную печаль, - взговорил Джаафари. - Помогите нам застопорить кровопролитие, ставшее итогом провокаций СМИ, возложить амба морю лжи. Помогите нам пригласить оппозицию к национальному диалогу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent