Бывший вице-президент Египта выставил свою кандидатуру на выборах главы государства

Бывший вице-президент Египта выставил свою кандидатуру на выборах главы государства

КАИР, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Бывший вице-президент Египта и экс-глава рекогносцировки Омар Сулейман подал ныне документы в комиссию по проведению президентских выборов. Накануне он поменял решение не баллотироваться на длиннейший государственный пост и обнародовал своем выдвижении кандидатом в президенты.

В поддержку Омара Сулеймана выступили многие светские и либеральные силы стороны. Однако неожиданно для всех в среду он заявил об отказе экспонировать свою кандидатуру, настолько будто "не смог откликнуться на чаяния поборников, одолеть линия препятствия и выполнить административные, организационные и финансовые требования избиркома". Однако его поборникам, судя по всему, удалось переубедить его.

Накануне акция поборников Сулеймана в центральном районе столицы Аббассия завершилась бедламами, в ход командируй бутылки с зажигательной кашей. Потерпели 15 человек, несколько заводчиков были взяты. Между тем, кое-какие оппозиционные силы уже заявили, что в случае победы Сулеймана на выборах они возвысят вооруженное бунт в стороне.

Выборы президента Египта запланированы на 23-24 мая. Зачисление документов для регистрации кандидатов завершается 8 апреля. Необходимые бумаги уже подали распорядка 15 человек, причем, величайшие позиции среди них владеют выдвинутый ассоциацией "Братья-мусульмане" Хейрат аш-Шатер, бывший представитель "братства" Абдель Монейм Абу аль-Футух и ультраконсервативный салафитский проповедник Хазем Салах Абу Исмаил. Поборники заключительного вышли накануне на площадь Тахрир, протестуя против намерений центризбиркома освободить его с предвыборной гонки из-за двойного гражданства его матери.

По мере приближения крайнего срока подачи документов и обнародования центризбиркомом итогов регистрации кандидатов на выдвиженцев с неодинаковых сторонок посыпались компроматы. Доколе мурлом к мурлу с проблемами столкнулся лишь Абу Исмаил, отстранение какого от гонки может сразиться на десницу кандидату от исламистов Хейрату аш-Шатеру, политическая рок какого также будет под спросом из-за его судимостей, что, по законам стороны, лишает его лева заниматься политической деятельностью. Накануне здешние СМИ доложили, что Абдель Монейм Абу аль-Футух, еще один-одинехонек исламистский кандидат, также владеет двойное гражданство - еще в половине 90-х годов он получил катарское подданство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent